российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура отказала уральским парламентариям в страховке от изнасилования, удара молнии и обморожения

Свердловская областная прокуратура опротестовала региональный закон «О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области», касающийся страхования жизни и здоровья уральских парламентариев.

Напомним, что в начале июля этого года областные депутаты нижней палаты регионального парламента одобрили свое страхование на сумму в 24,5 миллиона рублей. Таким образом, благополучие каждого народного избранника обошлось облбюджету в 500 тысяч рублей. Перечень возможных страховых рисков включает в себя взрывы, ожоги, изнасилование, обморожение, удары электрического тока и молнии, нападения животных, ушибы предметами. А также такие неприятные вещи, как утопление, солнечный удар или удушье «от попадания постороннего предмета в горло». Более правдоподобные риски связаны с травмами, полученными в результате «противоправных действий третьих лиц», транспортных аварий и использования оружия.

Как рассказал «Новому Региону» старший прокурор отдела по надзору за соблюдением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства свердловской облпрокуратуры Александр Гетманчук, вопросы страхования госслужащих лежат в компетенции федерального законодательства. Между тем, 184 ФЗ («Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ») не предусматривает государственного страхования депутатов региональных Заксобраний. В связи с чем, прокуратура и вынесла свой протест.

«В Верховном суде рассматривался аналогичный случай, и суд признал, что региональный закон противоречит федеральному законодательству», – подчеркнул Гетманчук. Он отметил, что прокурорский протест будет рассмотрен на заседании свердловской Облдумы в сентябре после депутатских каникул.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 12.08.09

Обрушившийся в Екатеринбурге старинный особняк признан аварийным. / В Екатеринбурге поливочная машина спровоцировала ДТП, в котором погибли 2 человека (ФОТО). / С горного склона в Киргизии эвакуируют попавших под лавину уральских альпинистов, двое погибли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках