российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские власти срывают проект, получивший «благословение» Путина

Власти Среднего Урала срывают реализацию целевой программы «Скорой помощи на трассах». Как рассказали «Новому Региону» в свердловском областном Центре медицины катастроф (ЦМК) реализация программы в регионе фактически застопорилась.

Напомним, что данная целевая программа была презентована в 2007 году в Кургане российскому президенту Владимиру Путину. В то время на Урале работали 3 таких пункта, удачное размещение которых позволяло спасателям оперативно реагировать на дорожные ЧП и помогать жертвам аварий. Путин высоко оценил пилотный проект и предписал развивать данное направление.

Реализация «Скорой помощи на дорогах» началась в 2008 году. Программа рассчитана на трехлетний период и за это время планировалось создать 28 пунктов ЦМК на основных трассах области. В 2008 году удалось создать и оснастить оборудованием 8 таких пунктов. С тех пор количество трассовых филиалов ЦМК остается неизменным. Более того, областной бюджет еще не оплатил поставщику первые спецмашины (на базе Фольксваген Крафтер).

Также стоит отметить, что часть ответственности за фактический провал программы несут и муниципалитеты. В начале осени прошлого года местные бюджеты получили миллионы рублей на обустройство площадок под пункты ЦМК (домики для спасателей, площадки для спецмашины и вертолета). Однако далеко не все города и районы области адекватно отреагировали на выделение средств. В Первоуральске, к примеру, который получил 7 миллионов рублей на создание комплекса, на месте пункта до сих пор есть только насыпь из щебня.

Между тем, свердловский Минздрав, ответственный за реализацию целевой программы, не разделяет опасений регионального ЦМК. Как заявил корреспонденту «Нового Региона» на сегодняшней пресс-конференции глава министерства Владимир Климин, кураторы проекта все лишь пересмотрели график работы и решили пока заняться оптимизацией организационной составляющей программы.

В частности, речь идет о создании единой системы координации всех трассовых пунктов спасателей – через спутниковую систему АДИС. По словам министра, всю необходимую технику обязательно закупят в следующем году. Очевидно, это произойдет сразу после того, как облбюджет оплатит долги за прошлогодние госзакупки спецмашин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 12.08.09

Уральские альпинисты доставлены в Бишкек, решается вопрос об их транспортировке в Россию. / Патриарх Кирилл в пику Кремлю благодарит украинское руководство. Медведев сделал неправильные выводы из визита главы РПЦ на Украину?. / На профилактику гриппа A(H1N1) Свердловская область потратила 4,5 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках