российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиция советует уральцам временно воздержаться от покупки арбузов на рынках

В Екатеринбурге милиционеры провели рейд на территории Шарташского рынка. Правоохранители проверили торговые точки, которые реализуют бахчевые культуры, в частности, наличие у торговцев документов, подтверждающих качество и безопасность арбузов.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в службе МОБ свердловского ГУВД, в результате рейда к административной ответственности пришлось привлечь 26 предпринимателей. Ни один из них не смог представить проверяющим сертификаты качества на продукцию. Отсутствие документов, поясняют правоохранители, не позволяет отследить происхождение арбузов. «Выяснилось, что в разгар бахчевого сезона торговцы палаток идут на прямой обман потребителя. Вместо подлинных сведений о происхождении арбузов, на ценниках представляется ложная информация о том, что продукт привезен, например, из Волгограда или Астрахани. В действительности большинство из арбузов завезены из-за рубежа. Сезон российской ягоды начинается только с середины августа», – подмечают стражи порядка.

В результате проверки на рынке «Шарташский» милиционеры временно приостановили продажу бахчевых культур. Из продажи изъято три тонны арбузов, их образцы направлены на экспертизу в Роспотребнадзор по Свердловской области. Если арбузы признают небезопасными для здоровья покупателей, сыщики возбудят дела в отношении недобросовестных предпринимателей по ст. 238 УК РФ («Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа размером до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

Милиционеры добавляют, что арбузы сомнительного происхождения и качества завозятся в Екатеринбург ежегодно и большими партиями. «Только за 4 дня масштабных рейдов сотрудники правоохранительных органов составили протоколы об административных правонарушениях на 67 предпринимателей. С продуктовых рынков и придорожных лотков из продажи изъято порядка 8 тонн арбузов. Вся продукция не отвечает требованиям безопасности для потребителя», – говорят в пресс-службе МОБ областного милицейского главка.

Специалисты ГУВД советуют горожанам временно воздержаться от покупки арбузов на рынках до окончания проведения исследований либо требовать у продавцов сертификаты качества. Не стоит покупать разрезанные арбузы, тем более на придорожной территории, поскольку, зачастую, арбузы в торговых точках хранятся в антисанитарных условиях, а продавцы не имеют медкнижек.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 12.08.09

Россель подписал серию указов и распоряжений. / Движение автобусов в Екатеринбурге в предстоящие выходные будет организовано по особому графику. / Терпение прокуратуры лопнуло: по факту вывода имущества уральского птицепрома возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках