российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начинается уборочная страда

На Урале начинается уборочная кампания. Провести ее предполагается, если погодные условия будут благоприятными, за 20 дней.

Как сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора, техника к уборке в хозяйствах Среднего Урала практически готова. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны в этом году на площади 460 тысяч гектаров. По прогнозам, урожай составит в амбарном весе около 700 тысяч тонн. Массовый обмолот зерновых начнется 27-28 августа, по оценкам специалистов, урожайность составит около 14 центнеров с гектара.

Как сообщил в ходе общероссийской видеоконференции министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов, урожай овощей в этом году по объемам будет сравним с прошлогодним. Поэтому регион планирует экспортировать сельхозпродукцию и в другие регионы. Заместитель главы российского Минсельхоза Александр Беляев, проводивший видеоконференцию, высказал пожелание, чтобы при этом в уральских магазинах сохранялись в продаже овощи местного производства.

Кроме того, обращаясь ко всем участникам конференции, замминистра заявил, что перед регионами поставлена задача увеличить посевы озимых культур. Практика показывает, в 2009 году именно озимые дали наивысшую урожайность и не пострадали от засухи. Кроме того, российским аграриям Минсельхоз РФ рекомендовал тщательно соблюдать технологию уборки урожая, вовремя вносить удобрения, использовать для посева элитные семена, тщательно готовить семенной материал для будущих посадок, проводить проверку его качества.

Глава свердловского министерства, со своей стороны, пользуясь случаем, обозначил ряд вопросов, находящихся в компетенции федерального министерства. В частности, он говорил о том, что долго (до трех месяцев) рассматриваются заявки Государственной компанией «Росагролизинг». В настоящее время в «Росагролизинге» находятся заявки свердловчан на поставку сельскохозяйственной техники на сумму 30 млн. рублей и поставку тракторов из Санкт-Петербурга на 50 млн. рублей. Затягиваются и решения о кредитовании в ОАО «Россельхозбанке».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 19.08.09

За июль и август спасатели на Урале «одобрили» противопожарное состояние 21% школ. / Российские компании начали экономить на персонале. / Число заболевших А/Н1N1в РФ увеличилось до 180. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках