российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В храмах Урала освящают яблоки – настал Яблочный спас

Православные встречают Яблочный спас.

Сегодня православные уральцы отмечают традиционный праздник урожая, освящая в храмах плоды земли – яблоки, груши и сливы. Церковь называет этот день праздником Преображения Господня, или Вторым спасом. Однако в народе укоренилось более популярное название – Яблочный спас, пришедший вслед за спасом Медовым.

Отметим, что освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, а также дочери, у которых умерли матери. Согласно легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса. Готовятся к этому дню и пасечники, которым надо освятить ульи и угостить медом соседей, особенно сирот и немощных.

Добавим, что праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 крупнейшим православным праздникам. Он торжественно исповедует и прославляет соединение божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим преображением Господь благоволил предохранить своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.08.09

Екатеринбургский кузнец отлил памятник императору Александру II. / В Екатеринбурге задержали милиционера, который крал телевизоры «в интересах следствия». / Сегодня в Москве назовут имена 3 кандидатов в свердловские губернаторы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках