российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге органы опеки отняли у бабушки 7-летнего внука, когда ей внезапно стало плохо

Прокуратуре пришлось вмешаться в ситуацию и настоять на возвращении малолетнего ребенка его бабушке-опекуну.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, накануне министр соцзащиты населения области Владимир Туринский получил представление от надзорного ведомства. Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения закона, которые допускают сотрудники Управления социальной защиты населения Железнодорожного района Екатеринбурга. Дело в том, что они не исполняют судебное решение о возвращении опекунства над семилетним ребенком его бабушке. Внук свердловчанки Гудиной был помещен в Центр социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района 9 месяцев назад без каких-либо на то оснований. Решение о возвращении ребенка опекуну вступило в силу 6 августа, однако сотрудники органов опеки до сих пор не отдают мальчика его бабушке.

По данным прокуратуры, 9 месяцев назад гражданка Гудина пришла в управление соцзащиты по Октябрьскому району, чтобы решить вопрос о расходовании средств, выделенных на ребенка государством. Ей потребовалось отлучиться на переговоры с начальником управления, однако на улице бабушке стало плохо. Она позвонила своей младшей дочери, чтобы та забрала племянника из управления, где остался семилетний ребенок, однако девушка проигнорировала просьбу матери и пришла за мальчиком только через 3 часа.

Между тем, ребенка семье не отдали: в управлении соцзащиты расценили эту ситуацию как оставление мальчика без присмотра. Семилетнего малыша не возвращают домой даже после того, как суд признал незаконным приказ начальника управления об отстранении женщины от обязанностей опекуна.

В связи с этим прокуратура области в своем представлении потребовала также привлечь к дисциплинарной ответственности незаконопослушных сотрудников органов опеки.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.08.09

В Екатеринбурге состоялось открытие Спартакиады «Газпрома»: город готовили к мероприятию 2 года (ФОТО). / В лесах Свердловской области созрел большой урожай грибов. / На Среднем Урале продолжаются поиски 4 детей, пропавших в поселке Басьяновский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках