российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор напомнил родителям: вес школьного ранца не должен превышать 700 граммов

Санитарные врачи Среднего Урала опубликовали памятку для родителей школьников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», памятка содержит основные критерии, которыми должны руководствоваться уральцы при выборе одежды, обуви, ранца и учебников для своих чад. Так, санврачи напоминают родителям: вес школьного ранца не должен превышать 700 граммов, а ширина плечевых ремней должна составлять не менее 4 сантиметров. Выбирать нужно именно ранец, а не рюкзак, портфель или сумку – они могут испортить осанку ребенка.

Что касается школьной обуви, то детям не рекомендуется носить «лодочки» без поперечного ремешка, а также туфли без задника. Высота каблука должна составлять от 5 до 10 миллиметров, а детям после 12 лет подойдет каблук до 20 миллиметров. Максимально высокий каблук – 40 миллиметров – могут носить лишь старшеклассники.

При выборе школьной одежды, в свою очередь, родители должны отдавать предпочтение натуральным тканям: ношение синтетического изделия более 4 часов может нанести вред здоровью ребенка. Одежда должна соответствовать климату учебного заведения, так как у детей несовершенны механизмы терморегуляции, и они легко перегреваются или переохлаждаются.

Помимо рекомендации относительно качества одежды, санврачи напомнили, что школьник не должен делать уроки, сидя на табуретке или другой мебели без спинки. Кроме того, стоит обращать внимание и на качество учебных принадлежностей ребенка: многие издатели экономят на детях, используя серую, близкую к газетной, бумагу. Ее серый цвет уменьшает контрастность текста и вызывает дополнительную нагрузку на зрение ученика.

Стоит добавить, что с 1 августа по 15 сентября в Екатеринбурге работают около 80 школьных базаров. По данным специалистов, самой затратной статьей для бюджета родителей является школьная одежда и обувь. Далее по стоимости следуют портфели, учебники и пеналы – разброс цен на них велик и зависит от материала, объема, страны-производителя. В частности, экипировка первоклассника, включая канцелярские товары, школьную форму и портфель, в 2008 году стоила в среднем 5 тысяч рублей.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.08.09

Уральские правоохранители в Казани поймали цыганку, обманывавшую старушек. / Печально знаменитой «хрущевке» сегодня исполняется 55 лет. / В Екатеринбурге выступит основатель легендарной группы «Wu-Tang Clan». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках