российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ветврачи с помощью офтальмологов научились возвращать животным зрение

Уникальные операции в Екатеринбурге начали делать животным. Хирурги-офтальмологи уже помогли вернуть зрение девяти собакам. Как сообщают «Вести-Урал», операционная оборудована по всем медицинским человеческим стандартам. Там есть аппарат для искусственной вентиляции легких и реанимационный набор на случай, если у животного во время операции остановится сердце.

Такие операции раньше делали только в двух московских клиниках. В Екатеринбурге это стало возможным после появления специального микроскопа. На первые операции пригласили столичного офтальмолога Александра Константиновского. На практике он дает урок уральским врачам.

«Сложно научиться работать с микроскопом, потому что расстояния кажутся совсем другие, чем в обычной жизни. Там нитка толщиной с человеческий волос, работа требует определенных навыков», – рассказал ветврач-офтальмолог.

Английский будьдог Нюша – одна из первых пациентов хирурга. Сегодня пришла на послеоперационный осмотр. Два года собака мучалась от того, что шерсть росла внутри глаза. Плюс ко всему были закупорены слезные каналы. В клинику собаку привезли из Первоуральска. В день Нюшиной операции переживала вся семья.

«Отдать животное на целый день, утром привезти, вечером забрать. Конечно, переживали, но собака уже взрослая, пора привыкать к самостоятельности», – считает хозяин собаки Дмитрий Костюк.

Спустя три дня после наркоза животное чувствует себя прекрасно. А в клинике готовятся к еще более серьезным операциям – по удалению опухолей на спинном и головном мозге животных.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.09

В Екатеринбурге появился новый автобусный маршрут 50-М, еще два продлены. / 21 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Доходы населения России сокращаются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках