российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В городах Урала опять начались перебои с льготными лекарствами Из-за иждивенческих настроений, считают в Минздраве

Свердловские аптечные сети, в связи с отсутствием бюджетных средств, перестали выдавать льготные лекарства. Муниципальные власти в ответ на запросы аптек лишь разводят руками и ссылаются на недофинансирование со стороны властей региональных.

Сложившуюся ситуацию обсудили на прошедшем накануне заседании в Каменске-Уральском. Начальник управления горздрава Александр Матт сообщил, что областное правительство на реализацию областной программы «Доступные лекарства» в три раза сократило квоты для города. Каменску-Уральскому в настоящее время необходимо около 3 миллионов рублей, а горздрав на эти цели располагает всего 70 тысячами. В результате, в июле рецепты выписывали только остронуждающимся, в августе каменские аптеки смогут удовлетворить спрос только каждого второго из этих больных. Часть дорогостоящих импортных лекарственных препаратов пришлось заменить более дешевыми отечественными аналогами. Больным сахарным диабетом, эпилепсией и глаукомой, скорее всего, придется покупать препараты за свой счет. Нет в бюджете денег и на бесплатное лечение астматиков, говорят в каменской мэрии.

Местные аптечные сети «Радуга» и «Живика» уже официально уведомили горздрав о прекращении отпуска лекарств по льготным рецептам. «Уверен, что областному правительству удастся решить эту проблему, поскольку с ней столкнулись не только мы, а каждое второе муниципальное образование, – заявил глава города Михаил Астахов.

Между тем в свердловском Минздраве попросили каменские власти «не присоединять к себе половину области». По большому счету серьезные проблемы сейчас возникли лишь в Каменске-Уральском, и частных аптеках Екатеринбурга. «Мы еще в конце прошлого года, – сообщил Новому Региону глава пресс-службы министерства Константин Шестаков, – понимая, что будут проблемы с наполняемостью бюджета области, предупредили муниципалитеты, что финансовая емкость региональной программы «Доступные лекарства» может сократиться. Поэтому когда мы получили муниципальные заявки с перечнем льготников на получение лекарств (в соответствии с которыми формируются квоты для городов), то попросили наладить контроль и регулирование распределения льготных лекарств на местах. Однако, почему-то, в том же Каменске-Уральском эту работу не провели. То есть, когда льготник, которому требовалась объективно 1 пачка лекарства, уговаривал врача выписать ему 3 пачки, так сказать про запас. В муниципалитете же эти процессы никак не отслеживали и, соответственно, за полгода выбрали годовую квоту финансирования программы»

По его словам, в настоящее время, в связи выпадающими доходами и безответственностью отдельных муниципалитетов, в программе образовался дефицит в размере 50 миллионов рублей: «Аптеки выставляют нам счета за выданные льготные препараты постфактум, и выясняется, что муниципалитеты «перебирают» квоту на 120-150 процентов. В результате появляются десятки миллионов рублей дефицита, а аптеки до погашения долгов перестают выдавать лекарства льготникам. Мы эту проблему решим и деньги найдем, но нельзя же работать по такой системе до бесконечности и постоянно подпитывать иждивенческие настроения. Нам остается лишь взывать к местным властям с напоминанием об ответственности, и о том, что в кризисное время необходимо особенно аккуратно относится к расходованию бюджетных средств».

Шестаков также подчеркнул, что снизить напряжение ситуации может помочь развитие муниципальных и государственных аптечных сетей. «Мы постоянно говорили местным властям – сохраняете и развивайте муниципальные сети, приглашайте и поддерживайте сети государственные. Это позволит сохранить обеспечение льготными лекарствами даже в условиях задолженности перед аптеками. Где-то прислушались к рекомендациям, а где-то просто «сбросили» аптеки «частникам» и успокоились, а позже вдруг обнаружили, что коммерческие сети не в полном объеме готовы нести социальную функцию. В том же Екатеринбурге часть аптек отказалась выдавать льготные медикаменты, а государственная сеть «Фармация» до сих пор исправно снабжает лекарствами льготные категории граждан», – рассказал Константин Шестаков.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Святослав Булгарин

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 21.08.09

На Среднем Урале объявлено штормовое предупреждение. / Кризис ознаменовал крах доллара и американского капитализма (ВИДЕО). Так считает лауреат Нобелевской премии по экономике. / Откровения Сергея Аксенова: «Четверка граждан» нанесла Крыму ущерб не меньший, чем при развале советской власти. Мельнику, Лукашеву, Гриценко и Бабенко прислали «черную метку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках