российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские энергетики сделали свои выводы после аварии на СШ ГЭС

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии тотальных проверок в Свердловской области не последует, – рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь областного Министерства энергетики и ЖКХ Елена Ильина. По ее словам, в регионе нет крупных объектов гидроэнергетики. Есть, например, Киселевская мини-ГЭС на реке Какве, однако она находится в отличном состоянии – гидроэлектростанция была запущена только в ноябре 2008 года. Но ГЭС, вырабатывающих значимый объем энергии, на Среднем Урале нет.

Между тем, свердловские энергетики сделали свои выводы из аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. «Эта авария еще раз доказала необходимость перспективного резервирования мощностей в энергетике, когда генерацию страхуют и сама генерация, и электросети», – сообщила собеседница агентства. В 2006 году энергетики заключили соглашение с РАО ЕЭС об инвестиционных программах, которые должны обезопасить потребителей от прекращения энергоснабжения в случае аварий. По словам Елены Ильиной, соглашение подразумевает и строительство сетевых объектов, благодаря которым можно связать нашу область с энергосистемами соседних регионов, и строительство объектов генерации, а также строительство маленьких, локальных объектов генерации (как Киселевская мини-ГЭС), способных «подстраховать» абонентов в случае ЧС. В рамках выполнения программы резервирования на Среднем Урале, к примеру, ведется строительство нового энергоблока на СУГРЭС, угольной электростанции УГМК в Усть-Утке.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.08.09

На Урале найдены кувшины из-под кислоты, которой уничтожили останки Николая II и его семьи. / В Екатеринбурге продолжается ремонт трамвайных путей по улице Луначарского. / Строительство восьмого района Екатеринбурга вышло на новый этап. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках