российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начинается продажа единых льготных проездных за 275 рублей

Депутаты Екатеринбургской городской Думы сегодня на внеочередном заседании рассмотрели вопрос о проезде льготных категорий граждан на муниципальном общественном транспорте. Для начала гордума частично отменила свое январское решение «О льготном проездном билете».

Напомним, что согласно этому решению, екатеринбургские льготники могли по заниженной цене (от 325 до 575 рублей) купить проездной на отдельные виды транспорта, а также они получали право на выкуп разовых абонементов на 10 проездок (от 80 до 90 рублей). Сегодня депутаты признали утратившим силу положение о льготных проездных на отдельные виды транспорта, но сохранили возможность покупки разовых абонементов.

Кроме того, гордума утвердила новое положение, согласно которому инвалиды и ветераны города (всего около 50 льготных категорий) с сентября этого года смогут ездить на всех вида городского общественного транспорта (количество поездок не лимитировано) по единому льготному проездному за 275 рублей (на месяц).

Рассмотрение вопросов проходило практически без дискуссий. Лишь «яблочник» Максим Петлин напомнил, что выступил с инициативой о введении единого проездного еще весной этого года. При этом депутат вносил данный вопрос на рассмотрение спикера гордумы Евгения Порунова трижды, но тогда его предложения никого не заинтересовали. «Евгений Николаевич фактически проигнорировал свои обязанности. Почему до «отмашки сверху» в городской Думе не решаются вопросы, которые в ее компетенции? Мы все могли сделать еще в июне, но надо было дождаться прямого указания чиновников, чтобы решить вопрос», – возмутился депутат.

Порунов в ответ обвинил коллегу Петлина в некомпетентности. «Эти предложения не выдерживали никакой критики с точки зрения экономического обоснования. Поэтому они и не были вынесены на рассмотрение Думы», – заявил спикер. «Яблочник» предложил сравнить его весенние предложения и вариант, которые сегодня рассматривала гордума. «Есть только 2 отличия. В моем варианте прописана формулировка – единый социальный проездной билет, а в сегодняшнем – единый льготный проездной. Хотя хрен редьки не слаще. И второе – у меня стоимость проездного утверждается главой города (но не выше 275 рублей – размера ежемесячной монетизационной компенсации региональным льготникам), а в рассматриваемом – просто прописана стоимость в 275 рублей. Вот и вся разница», – дезавуировал заявление Порунова Петлин.

Глава Думы предпочел не продолжать перепалку и поставил вопрос о едином льготном проездном на голосование. Депутаты одобрили его единогласно.

Как рассказал по итогам заседания Гордумы вице-мэр города по экономическим вопросам Александр Высокинский, муниципальные власти уже подготовили проездные нового образца и уже сейчас их можно приобрести в пунктах продажи. «Новых проездных хватит на всех», – заверил Высокинский. Отметим, что право на льготный проезд в муниципальном общественном транспорте имеют около 300 тысяч екатеринбуржцев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 25.08.09

В свердловском правительстве подсчитали коммунальные долги Ревды, Первоуральска и Дегтярска. / Рекламные перетяжки не исчезнут с дорог по требованию ГОСТа – ими «латают» дыры в муниципальных бюджетах. / В Свердловской области предприятию запретили сжигать медицинские отходы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках