российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последние дни каникул уральские дети проводят с алкоголем и наркотиками – МОБ ГУВД

В Свердловской области милиционеры подвели итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Здоровье», проводившейся в первую декаду августа. Рейды показали, что последние дни летних каникул подростки проводят, злоупотребляя алкоголем и наркотиками.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-группе МОБ свердловского ГУВД, в течение 10 дней стражи порядка проверили по месту жительства свыше четырех тысяч несовершеннолетних и более 2800 родителей, состоящих на учете как неблагополучные. Одновременно проверкам в регионе подверглись вокзалы, рынки, досуговые учреждения. Рейды показали – в последние дни летних каникул подростки злоупотребляют алкогольными напитками и токсическими веществами. По данным фактам было составлено 263 административных протокола, большинство подростков привлекли к ответственности. При этом у правоохранителей появились веские основания для того, чтобы дополнительно поставить на учет 305 несовершеннолетних, ведущих нездоровый образ жизни, а также 168 родителей. «Часть взрослых теперь числятся на учете, поскольку сами злоупотребляют алкогольными напитками. Другие вообще не следят за тем, как их дети проводят летний досуг», – отмечают в милиции общественной безопасности.

«Отличились» во время каникул подростки и своими преступлениями – только за время операции в августе правоохранители зафиксировали несколько десятков таких фактов, в основном краж. Отвечать перед законом предстоит и взрослым. За десять дней милиционерам удалось выявить 49 преступлений, совершенных в отношении подростков. «Из них 16 преступлений на счету самих родителей. В целом среди злодеяний лидируют побои (ст. 116 УК РФ) – 27 случаев, родители из них совершили 8. Возбуждено 5 уголовных дел по ст.156 УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и выявлено одно преступление в соответствии со ст. 117 УК РФ (истязание), совершенное родителем», – рассказали правоохранители.

В МОБ ГУВД добавляют, что по итогам комплексной оперативно-профилактической операции было выявлено 60 подростков, нуждающихся в помощи со стороны государства. Более 50 из них проживали в неблагополучных семьях, в условиях, опасных для жизни и здоровья. Поэтому 25 детей отправили в учреждения социальной защиты, 26 – в органы здравоохранения.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 25.08.09

Дмитрий Медведев – семиглазая девочка (ФОТО). / Потребители задолжали «Свердловской теплоснабжающей компании» более 900 миллионов рублей. / На Урале осуждена девушка, продававшая героин у здания детсада и магазина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках