российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале из-за резкого сброса воды на плотине погибли десятки тонн рыбы

На Среднем Урале очередное экологическое бедствие, которое по своим масштабам затмевает все произошедшие в этом году. В пруду поселка Бобровский Сысертского района из-за резкого сброса воды на плотине погибло несколько десятков тонн рыбы.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» ихтиолог 1-ой категории свердловского филиала ФГУ «Камуралрыбвод» Артем Сорока, ЧП случилось утром в минувшее воскресенье. Из-за проливных дождей в пруду поселка Бобровский поднялся уровень воды, и работники местного ЖКХ решили открыть плотину. Однако сделать это безопасно не получилось. Моторы, поднимающие шлюзы, стали работать вразнобой и одну из створок перекосило, в результате вода начала быстрее, чем это требует техника безопасности, уходить из пруда. Рыба попыталась уйти подальше от сброса, но возросшее многократно в пруду давление перемешало ил, тину и водоросли с оставшейся водой, и особи задохнулись. В результате берега водоема – на протяжении почти километра – оказались буквально усеяны мертвой рыбой.

«Оценить масштаб экологической катастрофы пока окончательно не удается, но можно с уверенностью говорить, что погибло несколько десятков тонн рыбы. Такой массовой гибели рыбы в этом году еще не было», – заявил информагентству ихтиолог.

На место происшествия выезжали представители Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, которые вместе с санитарными врачами взяли пробы воды в нескольких местах пруда и бассейна реки Исеть, а также десяток карпов и лещей. Результаты исследований будут готовы через пять дней, после чего будет официально озвучен виновник ЧП.

Сысерть, Свердловская область, Игнат Святки

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 25.08.09

В Свердловской области готовятся к самостоятельной отправке преступников до мест лишения свободы. / Прокуратура заявила протесты мэрии Екатеринбурга – по поводу экологии и малого бизнеса. / На Урале чиновники федерального автодорожного надзора уличены в коррупции. Генпрокуратура: они способствовали росту ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках