российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росселевская программа внутренней кооперации не работает: на Урале гибнет очередное градообразующее предприятие

Программа внутренней производственной кооперации (ВПК) в Свердловской области практически не работает. Очередное уральское градообразующее предприятие несколько месяцев не может найти покупателя на свою продукцию.

Напомним, что программу ВПК свердловская власть минувшей весной презентовала как основной инструмент по преодолению экономического кризиса. Предполагалось, что областные министерства и ведомства будут подыскивать покупателей для невостребованной на внешних рынках продукции проблемных уральских предприятий.

Однако, на практике региональные чиновники не спешат взвалить на себя лишнюю нагрузку. К примеру, сейчас из-за отсутствия спроса на продукцию многомиллионные долги по зарплате перед сотрудниками, налоговыми органами и энергетиками накопились на ООО «Махневский песчано-гравийный карьер» – градообразующем предприятии рабочего поселка Махнево (Алапаевский район, Свердловской области). Налоговики уже инициировали процедуру банкротства. В настоящее время на «Махневском карьере» введено внешнее наблюдение. Параллельно на предприятии идут кадровые сокращения. Ежемесячно с предприятия уходят несколько десятков человек – от 300 сотрудников в 2008 году на карьере сейчас осталось около 100.

«Мы пробовали обратиться за помощью к Виктору Кокшарову (глава свердловского правительства), к Александру Богачеву (экс-сенатор ППЗС СО, экс-глава ГУ Росприроднадзора по УрФО, экс-председатель совета директоров ОАО «Уранеруд», в настоящее время собственник «Махневского карьера»), но на наши обращения так и не отреагировали», – рассказал «Новому Региону» глава муниципального образования Махнево Николай Сарычев.

Обеспокоенность Сарычева вполне понятна – в поселке проживает всего 2,8 тысячи человек, и ликвидация 300 рабочих мест ставит населенный пункт в очень непростое положение. «Основная проблема – отсутствие покупателей. Карьер сейчас фактически работает на склад, где скопилось продукции на 40 миллионов рублей. При этом долги по зарплате перед сотрудниками составляют около 5 миллионов рублей. То есть достаточно найти покупателей на песок и гравий и предприятие можно спасти», – говорит глава Махнево.

Однако пока его надежды сталкиваются с незаинтересованностью властей в проблемах маленького рабочего поселка и с декларативной сущностью свердловской программы ВПК. Единственной надеждой Махнево остается вмешательство федеральных властей.

Махнево, Свердловская область, Святослав Булгарин

Махнево, Свердловская область. Другие новости 26.08.09

Изменения в анонсах (Свердловская область). / В Екатеринбурге по вине водителя самосвала в ДТП пострадали три женщины. / Качество воды на екатеринбургском Водоканале контролируют двустворчатые моллюски. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках