российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России вновь начинают добывать изумруды

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение (Свердловская область) возобновляет добычу изумрудов. Как сообщал ранее «Новый Регион». Малышевский рудник восстановлен и готов к работе, сообщает свердловский минпром.

Напомним, что Малышевский рудник – это единственное месторождение изумрудов в России и одно из крупнейших в Европе. Главный полезный компонент – изумруд, попутные – хризоберилл, фенакит, берилл. До последнего времени добычей драгоценных камней управляло ЗАО «Зелен камень». Однако в этом году предприятие было признано банкротом, у него была отозвана лицензия и с июня на нем введено конкурсное производство.

В конце июля, как сообщал ранее «Новый Регион» интерес к предприятию проявил ГУП «Калининградский янтарный комбинат». И в начале этого месяца месторождение вернулось под контроль государства. В качестве временной меры, для использования имущественного комплекса рудника, «Калининградский янтарный комбинат» заключил договор субаренды с «Зелен камнем». Недропользование начали на основании краткосрочной лицензии

В настоящее время в Малышево на добыче изумрудов уже трудятся 176 работников. В ближайшее время к работе планируется вернуть еще 100 специалистов. Однако полноценная работа рудника затруднена из-за долгов, которые накопились у прежнего недропользователя за потребленную энергию. Ограничение энергоснабжения препятствует подаче сжатого воздуха и вентиляции. Вместе с тем руководство предприятия уже приступило к согласованию графика погашения долгов.

Также в минпроме сообщили, что кроме изумрудов, при разработке Малышевского месторождения планируется извлекать берилл – основное сырье бериллия. Его применяют в сплавах с цветными металлами для повышения их химической стойкости и механической прочности.

Ссылка по теме:

Государство возвращает себе контроль над Малышевским изумрудным месторождением >>>

Малышево, Свердловская область, Святослав Булгарин

Малышево, Свердловская область. Другие новости 26.08.09

День знаний на Среднем Урале пройдет под охраной более 5 тысяч милиционеров. / В кризис уральцы стали чаще отправляться за рубеж через аэропорты Москвы. / Убийца свердловских милиционеров предстал перед судом присяжных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках