российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спустя месяц, дорожные ямы, которые могли стоить жизни Эдуарду Росселю, так никто и не заделал (ФОТО)

Спустя ровно месяц после резонансного ДТП, в которое угодил свердловский губернатор Эдуард Россель, дорожные службы не удосужились отремонтировать опасный участок дороги, который мог стоить жизни главе региона. Напомним, 27 июля этого года, будучи в летнем отпуске, Россель находясь за рулем личного автомобиля Mercedes G-55 AMG (госномер К 001 СМ 96), в 16 часов 30 минут выехал на большой скорости на полосу встречного движения и протаранил автомобиль Mitsubishi (госномер С 869 ЕУ М).

Водитель Mitsubishi – М. Березин сумел уйти от лобового столкновения – машина Росселя только врезалась в водительскую дверь, но от мощного удара тот не удержал руль. Виляя по дороге, Mitsubishi врезалась в другую иномарку – Scoda Octavia (госномер Н 457 СМ 96). Тем временем губернаторский Mercedes на скорости вылетел в кювет, а водитель а/м Scoda – С. Родионов получил черепно-мозговую травму и позже был доставлен в ГКБ №24.

Как передает корреспондент «Нового Региона», побывавший сегодня на месте ДТП, ямы, которые по версии УГИБДД ГУВД Свердловской области и послужили причиной столкновения губернаторского Mercedes G-55 с двумя иномарками, по-прежнему представляют высокую опасность для автомобилистов. Приходится констатировать, что ни одно из ведомств не сделало из этой истории никаких выводов – участок дороги на 23 километре Сибирского тракта вблизи губернаторской резиденции до сих пор аварийно опасен. Между тем, пресловутые ямы представляют собой ужасное зрелище – двигаться без вреда для водителей и автомобилей там можно со скоростью не выше 20 км в час – при повышенной скорости встречный разъезд будет весьма затруднен и чреват выездом на встречную полосу движения. Кроме того, автомобиль, двигающийся с высокой скоростью, может быть выброшен с дороги в ближайшие кюветы.

Между тем, ГИБДД, изначально умолчавшее факт ДТП с участием губернатора, спустя несколько дней было вынуждено признать, что авария с участием водителя 1937 года рождения 27 июля этого года все-таки имела место быть. 5 августа в пресс-службе управления сообщили, что виновник аварии – водитель Mercedes. По версии ГИБДД, губернатор пролетел по выбоинам на дороге, отчего у его Mercedes G-55 разгерметизировалось левое переднее колесо. «Автомобиль потерял управление, выехал на полосу встречного движения и допустил касательное столкновение с автомобилем Mitsubishi. После этого «японец» протаранил другую иномарку – Scoda», – сообщили тогда «Новому Региону» в Госавтоинспекции.

При этом дорожные инспекторы выяснили, что злополучный участок 23 км Сибирского тракта изобилует выбоинами больших размеров – от 0,8 до 5 метров в ширину и 12 сантиметров в глубину. Чтобы установить фактические обстоятельства дела, в соответствии со статьей 28.7 КоАП РФ, было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено расследование, в рамках которого гаишники сняли для исследования левое переднее колесо автомобиля Mercedes.

Специалисты экспертно-криминалистического центра при ГУВД Свердловской области выяснили, что причиной разгерметизации колеса Росселя стало «повреждение наружной закраины колесного диска из-за ударной нагрузки неэксплуатационного характера с усилием, превышающим предел прочности материала, из которого он изготовлен». При этом сыщики осмотрели сам Mercedes и не нашли в нем неисправностей.

Следует также отметить, что за плохое техническое состояние дороги к административной ответственности по ст. 12.34 инспекторы привлекли МУ «Октябрьское ДЭУ». В настоящее время расследование ДТП продолжается, по неподтвержденным данным, следствие ведут сотрудники Октябрьского ГИБДД.

В свою очередь, руководитель МУ «Октябрьское ДЭУ» Александр Вохмин сегодня подтвердил «Новому Региону», что данный участок дороги до сих пор не отремонтирован: «Нет городского финансирования. Мы работаем по муниципальному заказу с администрацией района, однако, на этот год нам было выделено всего 13 млн. рублей – все они были израсходованы на подготовку к саммиту ШОС».

По словам Вохмина, которого за губернаторскую аварию оштрафовали на 2 тыс. рублей (как физическое лицо, прим. НР), теперь он не знает, как быть с этим участком дороги: «Мы закидали потом эти ямки, но их снова размыло дождями. Как их ликвидировать я не знаю, денег на это нет, а брать асфальт в кредит не хотелось бы. Я бы мог пойти на такой шаг, но только если бы у меня было официальное разрешение на кредит от комитета по благоустройству горадминистрации. Там ведь не только Россель мог попасть в ДТП, но и другие люди…»

Ссылки по теме:

ГИБДД озвучила причину ДТП с участием Эдуарда Росселя >>>

Губернатор Россель высказался по поводу ДТП >>>

Губернатор Россель во время отпуска попал в автомобильную аварию >>>

Ямы на месте ДТП с участием Росселя – никуда не исчезли.

Проезжать этот участок дороги приходится на минимальной скорости.

Дорожные службы заявляют, что на ремонт денег нет – все потрачены на ШОС.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.08.09

На Урале подожгли памятник ликвидаторам аварии в Чернобыле. / Дело уральского серийного педофила Сергея Кутнюка, признанного вменяемым, направят в суд в конце сентября. / В Екатеринбурге управляющие компании и ТСЖ проверят на предмет нецелевого использования средств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках