российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сломать или перестроить? Вокруг бывшей достопримечательности Екатеринбурга – Пассажа – кипят нешуточные страсти

Лицо центра Екатеринбурга в скором времени, возможно, снова несколько изменится. Одному из некогда популярных у населения городских магазинов – Пассажу – предстоит пережить реконструкцию. Пока хозяева помещений размышляют на эту тему, активная часть общественности города обсуждает на форумах городских сайтов – каким должен быть Пассаж.

Напомним, Пассаж уже был недавно реконструирован – в нем были переделаны внутренние помещения, сменились якорные арендаторы. Нововведения, однако, на пользу универмагу не пошли. Он потерял свое лицо и превратился в унылую серую коробку в центре Екатеринбурга, где торгуют китайским и турецким ширпотребом, который из-за своей высокой стоимости (центр города, аренда дорогая) спросом у населения не пользуется. И вопрос о том, как осовременить некогда знаменитый магазин, вновь стал актуальным. Мнения жителей Екатеринбурга о том, каким быть Пассажу, кардинально разделились: одни предлагают «законсервировать» магазин таким, какой он есть сейчас – как дань уважения городской истории, другие – «разрушить до основания», а затем перестроить заново.

Выступающие за реконструкцию отмечают объективную реальность – предыдущие годы характеризовались для Пассажа динамичной деградацией. Из когда-то главного универмага Екатеринбурга, в который во времена СССР не стыдно было привести даже зарубежных гостей закрытой для иностранцев Свердловской области, Пассаж превратился в большой киоск. Надо ли говорить, что после появления напротив Пассажа более современных торговых центров, его репутации был нанесен еще больший вред – коренные екатеринбуржцы просто перестали его замечать. А довершил моральный «разгром» некогда главного магазина города платный туалет, стоящий у стен универмага в 90-х годах прошлого года – при этом одинаковая серая цветовая гамма словно роднит отхожее место и городской универмаг. Стоит ли удивляться, что входить в нынешний Пассаж, в котором даже пахнет «по-советски», а продавцы умудрились сохранить манеры той поры, – удовольствие не из приятных.

«Для того, что бы решить, нужно ли восстанавливать ЦУМ и Пассаж достаточно просто зайти в эти прогнившие стены саркофага! Просто стыдно иметь такое убожество в центре города. Что там столицы государств…съездите до Челябы. Небо и земля – чистота порядок нет ни какого серого убожества… Что у нас не могут на его месте построить что то оригинальное! Я против железобетонных стекляшек в 22 этажа, но ведь все в наших руках можно сделать действительно украшение нашего города!», – пишет пользователь городского форума Князеффф.

Ему вторит форумчанка eliza2004: «Да уж, изменения, конечно, есть, но самый центр непозволительно несовременен. В любом городе России ЦУМ и Пассаж являются очень престижными магазинами, которые притягивают горожан и гостей города, а у нас страшилы- развалюхи стоят. Думаю, проще эти развалюхи снести и построить заново, но город должен проследить, чтобы стиль старинный был соблюден».

А пользователь ARHItektor72, утверждающий, что он профессиональный архитектор, делает краткий экскурс в историю Пассажа. Он утверждает, что универмаг изначально задумывался и строился в качестве капитальной конюшни, которую в годы революции переделали под товарную биржу, а еще позже – в универмаг. «В связи со всеми этими изменениями менялся неоднократно и внешний облик здания. Каждый раз к нему что-то достраивали и приделывали. В частности появилась часть с витринами и пристроена одна из лестниц. Об этих изменениях свидетельствует некоторая несимметричность линий здания, кроме того сохранилась фотография начала 20 века где перед нами предстает очень простое по своей форме сооружение без дополнительных пристроев. Примечательно но вероятно не меньшее количество раз перестраивался и сквер перед Пассажем. Доподлинно известно, что в довоенные годы фонтан был иной формы и был украшен скульптурной композицией с изображением лошади и людей. После войны фонтан перестроили, а скульптурная группа исчезла. Так что доподлинно ее восстановить сейчас не представляется возможным», – полагает специалист.

При этом он указывает, что с точки зрения архитектуры здание Пассажа представляет собой обычную коробку утилитарного назначения, просто выстроенную более 100 лет назад, а потом не раз перестраивавшуюся в угоду времени и новым задачам: «В архитектуре есть такое понятие – плазменная архитектура, то есть сооружения, которые либо создаются и разрушаются в угоду сиюминутным потребностям времени либо всякий раз перестраиваются в угоду им. Пассаж в этом смысле абсолютно точно относится к этой категории».

Дискуссии на тему Пассажа продолжаются. Несомненно, что к ним будут прислушиваться и собственники помещений некогда знаменитого магазина Екатеринбурга.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.08.09

Путин вызвал Росселя в Москву обсудить нехватку мест в детсадах на Урале и кандидатуру будущего свердловского губернатора. / Уральские промышленники и предприниматели хотят добиться поддержки предприятий-экспортеров. / В Екатеринбурге пройдет футбольный турнир среди СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках