российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в Гарях разгорается парламентский кризис – депутаты Гордумы проводят заседания на квартирах

В многострадальном Гаринском городском округе Свердловской области развивается жесточайший кризис органов местного самоуправления. Местная Гордума из-за конфликта с непотопляемым мэром Анатолием Шевалдиным в течение 3 месяцев не может полноценно выполнять свои обязанности.

Напомним, что глава небольшого уральского городка прославился год назад, когда Счетная палата областного Заксобрания в ходе проверки выявила нецелевую трату 9 миллионов 125,6 тысячи рублей в ходе строительства взлетно-посадочной полосы и АЗС в поселке Гари. Кстати, за 5 лет «интенсивного строительства» (с 2003 по 2008 год) ни ВПП, ни АЗС в Гарях так и не появилось. На все вопросы о «гаринских миллионах» Шевалдин невозмутимо отвечал, что представления не имеет, куда пропали бюджетные деньги. «Думаю, что исчезновение этих денег было кому-то выгодно», – резонно предположил гаринский градоначальник. К расследованию обстоятельств происшедшего подключились оперативники регионального ГУВД, интерес к делу проявили также федеральные правоохранители из МВД РФ. Однако до сих пор ответственных за потерю 9 миллионов так и не назвали, а Шевалдин осенью прошлого года без особых помех переизбрался на очередной мэрский срок.

В настоящее время делом интересуются лишь гаринские оппозиционно настроенные к мэру депутаты, которые иногда спрашивают у региональных чиновников – как продвигается расследование. Но ответы областной власти вразумительностью не отличаются. «Там только погрозили пальцем и сказали, что в деле «такие люди замешаны», что лучше не ворошить прошлое», – рассказывают в местной Гордуме.

Теперь в Гарях разворачивается новый скандал – администрация города лишила представительный орган возможности осуществлять свои полномочия – депутаты пишут жалобы в областной центр, а пока проводят свои заседания на квартирах.

«Это началось в апреле, когда председатель думы Елена Артемьева (соратница Анатолия Шевалдина), как бы ушла на больничный, но в мае стало известно, что на самом деле она ушла в декрет, и просто не хотела прерывать свои спикерские полномочия. Тогда гордума собралась и в июне выбрала временно исполняющей обязанности председателя думы Любовь Казакову (вице-спикер Гаринской гордумы), но мэрия выступила резко против – Казаковой не платят зарплату, не пускают в кабинет, да и нам зачастую не дают проводить заседания. Приходилось заседать на квартирах. Дума сейчас существует в каком-то непонятном, подвешенном состоянии, и нормально работать просто не может», – рассказала «Новому Региону» депутат Гордумы Валентина Ермилова.

По ее словам, столь резкая реакция мэрии на попытку назначить временно исполняющего обязанности спикера вызвана опасениями, что депутаты «что-то раскопают»: «В администрации просто боятся, что без Артемьевой какие-то «бумажки выплывут». Мы немножко копнули, и уже выяснили, что к 16 тысячам 800 рублям «голого» оклада, Артемьева с помощью премий, переработок и прочих оснований себе прибавляла более чем по 40 тысяч рублей. То есть зарплата в месяц у нее составляет по 60 тысяч. Для Гарей – это очень и очень неплохо. Неплохо бы выяснить – насколько правомерны эти основания».

А пока гаринские депутаты ждут реакции на происходящее со стороны свердловской прокуратуры. «Мы написали 3 заявления в прокуратуру, может быть хоть правоохранительные органы прекратят этот бардак», – надеется Ермилова.

Гари, Свердловская область, Святослав Булгарин

Гари, Свердловская область. Другие новости 31.08.09

В Екатеринбурге приговорили к 16 годам колонии глухого инвалида, который зарубил топором пенсионерку. / Свердловский бюджет будет в очередной раз скорректирован, – Россель. / Эдуард Россель отказался оценить собственные шансы на очередной губернаторский срок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках