российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура начала проверки УК и ТСЖ на предмет нецелевого использования средств

На Среднем Урале надзорные органы начали проверять управляющие компании и ТСЖ на предмет нецелевого использования средств.

Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», было объявлено в минувший четверг в Екатеринбурге на совещании на тему погашения дебиторской задолженности перед поставщиками за потребленные энергоресурсы, которое проводила областная прокуратура. В первую очередь рассматривалась финансовая дисциплина муниципальных образований в регионе. Прокурорские работники озвучили однозначную свою позицию – задолженность перед поставщиками тепла и электроэнергии ставит под угрозу энергобезопасность, злостные неплательщики провоцируют срыв отопительного сезона.

На сегодняшний день, как было отмечено на совещании, наиболее проблемные территории, где неплатежи могут привести к такой проблеме – Первоуральск и Каменск-Уральский, управляющие компании которых не рассчитались еще за предыдущий отопительный сезон. В связи с этим в этих городах начались прокурорские проверки целевого использования средств, полученных УК от населения на оплату тепловой энергии. На сегодняшний день задолженность данных УК перед поставщиками энергоресурсов превысила 500 миллионов рублей. Данная сумма – треть денег, необходимых для проведения ремонтной компании на территории всей Свердловской области.

При этом, несмотря на критичность ситуации, позиция руководства УК и администраций данных территорий оставляет желать лучшего. «УК «Дирекция единого заказчика» («ДЕЗ») Каменска Уральского, обслуживающая 80% населения города, отказывается от заключения договора с энергетиками без объяснения причин, а мэр Первоуральска на заседание вообще не явился», – сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе дивизиона КЭС-Холдинга «Генерация Урала» по Свердловской области.

В результате рассмотренных в ходе совещания документов, представители прокуратуры заявили, что к неплательщикам будут применяться самые жесткие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел, ответственность за срыв отопительного сезона разделят главы муниципальных образований.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 04.09.09

Ездить на «летних» поездах до конца сентября можно будет со скидкой. / Губернатор Россель перебирается в «резиденцию президента» (ФОТО). / Жители российских регионов не любят москвичей. Но жить в Москве не отказались бы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках