российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралец создал пруд без разрешения

Общегородским скандалом обернулось тяга жителя Ревды к обустройству водоемов. Чиновники выяснили, что предприимчивый горожанин выкопал на чужой земле пруд. И теперь ее законные хозяева сделали предложение, от которого мало кто в силах отказаться, сообщают «Вести-Урал».

Несколько лет назад Александр Клюкин обнаружил тут подземные ключи и на пару с соседом начал обустраивать зону отдыха. «Объединились, пригнали экскаваторы, сделали два маленьких водоема, они были шесть лет, тут и мостики были, прыгать», – рассказал создатель пруда.

Недавно решил пруд расширить, укрепить берега и обустроить место для отдыхающих. Соседи отчасти поддержали: собрали 25 тысяч рублей, 360 тысяч Клюкин вложил сам. А еще постоянно оживлял обстановку. «Рыбу привозил с Алтайского края, с курганских озер, челябинских», – рассказывает Клюкин.

Отдыхать сюда пускал всех желающих бесплатно. Правда, разрешения на пруд Клюкин не спрашивал, уверяет, искренне считал, что эти государственные земли ничьи. Проблемы у Клюкина начались, когда этот пруд заметили не только отдыхающие с соседних улиц, но и чиновники. Они делали опись муниципальных земель и водных объектов и с удивлением для себя обнаружили нигде не учтенный, но благоустроенный пруд.

Летом его внесли в реестр водных объектов Ревды, под названием «Карьер обводненный рабочий». Наказывать любителя прибрежного отдыха за копание в чужой земле не стали. Предложили компромисс. «Мы должны привести это в рамки законодательства, разрешения он не получал, самовольно выкопал. Придется собрать пакет документов, чтобы заключить договор водопользования», – сказал Евгений Рябинин, начальник отдела комитета по муниципальной собственности и природным ресурсам администрации Ревдинского городского округа.

Это значит: сделать схему расположения водоема, описание того, что построят на берегу, и как будут охранять сам пруд. Выслушав всю эту историю, гости Александра, они как раз перенимают опыт создания зон отдыха, вывод сделали простой – планировать нужно было заранее.

На оформление бумаг, по подсчетам Клюкина, уйдет никак не меньше 200 тысяч рублей. В прошлом альтруист теперь убытков сторонится. Так что если разрешение он все же получит, клюкинский пруд, видимо, станет платным.

Ревда, Свердловская область, Елена Васильева

Ревда, Свердловская область. Другие новости 04.09.09

Пятая часть беременных женщин на Среднем Урале относится к группе высокого риска. / Ровно 18 лет назад Екатеринбургу вернули историческое имя. / Коррупция продолжает процветать в милиции и органах власти – интервью РИА «Новый Регион» с руководителем СУ СКП РФ по Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках