российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский город Алапаевск метит в Книгу рекордов – все дороги разделили сплошной разметкой

Город Алапаевск (Свердловская область) может попасть в Книгу рекордов. Однако не в номинации «самый чистый» или «самый экономный» населенный пункт России, а в рубрику «сплошное недоразумение».

Дело в том, что местные гаишники воплотили чудо-новшество – проезжую часть всех городских магистралей разделили одной сплошной разделительной чертой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о причинах нововведения некоторое время назад горожанам сообщил начальник местного управления ГИБДД Андрей Губин. Выступая на одном из городских телеканалов, он заявил, что необычную разметку сделали ради снижения количества ДТП на дорогах. «Мы нанесли красивую сплошную линию в соответствии с дислокацией, которая утверждена главой администрации ради блага людей. Разделительная линия нанесена в местах повышенной аварийности», – цитируют слова Губина на городских форумах автомобилисты.

Оказалась, что сплошную линию сотрудники ГИБДД нанесли абсолютно на всех дорогах города, чего нет ни в одном российском городе. Белая разделительная линия теперь тянется через весь Алапаевск, прерываясь только в местах заездов во дворы и на перекрестках. Сплошная разметка не прерывается даже на железнодорожных переездах – линия нанесена на рельсы. Милиционеры не пожалели и своих коллег – покрасили «лежачих полицейских». Однако, по словам сотрудников отдела пропаганды ГИБДД Алапаевска, новшество скоро принесет плоды. «Мы прогнозируем, что благодаря нанесенной сплошной разделительной линии на опасных участках города, скоро число аварий сократится», – сообщили «Новому Региону» в отделе пропаганды местного ГИБДД.

Пока сотрудники милиции ждут результатов воплощенной ими идеи, автомобилисты негодуют. По правилам, пересечение разделительных линий вне зависимости от того, совершает водитель обгон или объезжает препятствие (затор) – одно из самых тяжких нарушений, которое влечет за собой лишение прав или арест до 15 суток. Поэтому автовладельцы сегодня лишены возможности объехать идущую медленно похоронную процессию или поливальную машину, и даже просто развернуться на дороге.

«В конечном итоге новшество алапаевских гаишников приведет к транспортному коллапсу, хотя не исключено, что оно действительно способно снизить количество ДТП. Но при этом введение сплошной линии, безусловно, повысит взяткоемкость проезда по городу, – считает председатель свердловского отделения МОД «Комитет по защите прав автомобилистов» Виталий Бауэр.

Алапаевск, Свердловская область, Игнат Святки

Алапаевск, Свердловская область. Другие новости 04.09.09

На Урале хулиганы забрасывают камнями «южные» поезда. / В Екатеринбурге до понедельника закрывается движение всех видов транспорта на одном из центральных участков проспекта Ленина. / Завтра в Екатеринбурге испекут торт весом в 450 килограммов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках