российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В программу школьного образования возвращается пропагандистская литература советских времен

В программу школьного образования возвращается идеологическая литература времен Советского Союза. В связи с 100-летним юбилеем Николая Островского, в старших классах на уроках литературы вновь будут изучать «Как закалялась сталь». Решение об этом приняли чиновники департамента образования Москвы.

Как сообщают «Известия», в московские школы поступило распоряжение столичного департамента образования – в обязательном порядке провести открытые уроки по творчеству Николая Островского, а также принять участие в творческом конкурсе «Николай Островский – героический образ мужества и служения Отечеству». Во все школьные библиотеки завезли новые книги, поскольку старые были списаны «за ненадобностью». Идеологический роман «Как закалялась сталь», который несколько лет назад был изъят из школьной программы, московские старшеклассники теперь будут изучать снова: сначала факультативно, а через два года в обязательном порядке. В рамках празднования юбилея классика соцреализма, значительно увеличилось количество посетителей музея-квартиры Островского, расположенного в Москве. Как отмечают «Известия», экскурсия избавляет учителей от необходимости перечитывать роман, готовиться к уроку, и разбираться в том, как трактовать устаревшее произведение для современной молодежи.

В Свердловской области также идет подготовка к празднованию юбилея классика соцреализма, однако, уральские чиновники от образования не стали предпринимать таких радикальных мер, как их столичные коллеги. Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве образования, в обязательном порядке школьников никто не обяжет изучать роман «Как закалялась сталь». Распоряжений о проведении уроков, посвященных творчеству Николая Островского, в свердловские школы также не поступало. Если среднеуральские старшеклассники и будут изучать роман, то только по личной инициативе учителя. В школы и библиотеки поступили только рекомендации отметить юбилей писателя. Каким способом это сделать, педагоги будут решать самостоятельно.

Впрочем, свердловские чиновники не видят в действиях своих московских коллег ничего предосудительного. В областном министерстве образования считают, что идеологическая литература вполне может вернуться в школы, но только трактовать произведения нужно будет по-новому: не с точки зрения социализма, а с патриотических позиций. По мнению заместителя начальника управления образования администрации Екатеринбурга Надежды Мангилевой, если лишить роман «Как закалялась сталь» идеологического подтекста, то произведение примет «общечеловеческий смысл». «Из любого литературного произведения можно делать не только политические выводы. Школьный учитель просто должен по-другому расставить акценты», – считает Надежда Мангилева.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 20.09.04

Открыт сезон охоты на лис и зайцев. / Погода мешает свердловским аграриям закончить уборочную кампанию. / В Екатеринбурге санитарные врачи проведут консультационные дни для школьников и их родителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках