российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РПЦ: «Инопланетян людям посылает бесовская сила»

Глава Екатеринбургской епархии Викентий во время очередной передачи на телеканале «Союз» озвучил мнении Церкви по поводу разумной жизни на других планетах. С одной стороны архиепископ уверен, что «инопланетян посылают бесовские силы», с другой не отрицает возможность наличия жизни на соседнем с Землей Марсе.

Во время программы в студию «Союза» пришел вопрос от Александра из Тюмени, который поинтересовался: «Мироздание – это около двух миллиардов галактик, таких, как наша Солнечная система. Соответственно, конечно, они сотворены Богом, поэтому в них все разумно, но какое может быть понимание о Боге в других галактиках? Ведь христианское понимание, что человек создан по образу и подобию Бога, может не подходить к другим разумным существам, отличным от нас. Что Вы можете по этому поводу сказать?».

Глава епархии в свою очередь подчеркнул, что иных цивилизаций во вселенной не существует, однако, косвенно признал наличие «инопланетян». «Мы должны руководствоваться Откровением Божиим: Господь открыл нам, что есть невидимый мир и видимый – ангельский мир и мир, в котором мы живем. И другого мира не существует. То есть других каких-то цивилизаций, инопланетян – этого нет, мы сами себя обманываем. Нет, и все. Нет такого, это просто выдумки из области современной научной фантастики. Мы на наших встречах говорим, что есть бесовская сила, которая может что угодно сделать, в том числе и «инопланетян» послать. И они вроде бы разумны, имеют разум, только извращенный. Темные силы много что могут натворить так, что мы будем следовать их логике, потом в заблуждении будем строить какие-то свои «научные» трактовки. Поэтому лучше всего не «засорять» свои мозги», – полагает Викентий.

Однако ведущий программы решил развить тему: «То есть на вопрос «есть ли жизнь на Марсе?» Вы отвечаете однозначно: «нет»?

В данном случае архиепископ не исключил возможность жизни на Марсе. «Что-то там может быть… Какие-то частицы. Весь мир создан Богом как живое, действующее, мудро устроенное... Но о том, что есть еще какие-то разумные существа где-то, очень сложно сказать», – отметил Викентий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.09.09

Екатеринбург: улица Ткачей будет продлена. / Еще два «частных» перевозчика в Екатеринбурге поднимают стоимость проезда. / Программу повышения квалификации учителей на Урале использовали для бюджетных злоупотреблений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках