российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге раскритиковали проект федеральной методики расчета надбавок на лекарства

В Екатеринбурге раскритиковали проект «Единой методики формирования отпускных цен производителей и определения органами исполнительной власти оптовых и розничных надбавок на лекарства».

Как заявил сегодня на пресс-конференции глава свердловской РЭК Николай Подкопай, документ очень сложен. Он подразумевает учет огромного числа «мелочей», обстоятельств и содержит формулы из высшей математики. В связи с этим есть сомнения в том, что новую методику поймут участники фармацевтического рынка. «Однако важно, чтобы предприятия сами знали, правильно ли они начисляют торговые надбавки», – подметил председатель РЭК.

При этом он добавил, что проект документа предусматривает регулирование торговых надбавок только на так называемые «жизненнонеобходимые» препараты, что некорректно. По его мнению, методика должна касаться всех видов лекарств и изделий медицинского значения. В качестве примера Подкопай привел бахилы, которые пациенты должны обязательно надевать на прием к врачу. «Поэтому они автоматически подпадают под категорию «жизненнонеобходимых». Однако в рамках проверок мы выясняем, что одна из уральских больниц продает эти бахилы не за 1 рубль 43 копейки, а по три рубля. Наценка – 230 процентов, а должно быть максимум 25%», – сообщил глава свердловской РЭК Николай Подкопай.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 09.09.09

РПЦ: «Инопланетян людям посылает бесовская сила». / Екатеринбург: улица Ткачей будет продлена. / Еще два «частных» перевозчика в Екатеринбурге поднимают стоимость проезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках