российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Демонстрация, прошедшая в Екатеринбурге 1 мая, признана одной из самых массовых в России, а Пасха – самой спокойной

Число участников всех первомайских манифестаций, прошедших в РФ 1 мая 2005 года, по данным российских профсоюзов, превысило 600 тысяч человек. При этом самые массовые акции прошли на Урале – в Екатеринбурге, Челябинске и Перми. В частности, в столице Прикамья в шествии и последующих митингах приняли участие 90 тысяч человек, в то время как в Москве профсоюзы собрали на демонстрации только 25 тысяч человек.

«В Екатеринбурге этом году на демонстрацию пришли более 20 тысяч горожан. К работникам профсоюзов присоединились партии. Очень активно поработали свердловские министерства, поэтому в манифестации приняли участие работники образования, здравоохранения, культуры, торговли, – рассказала «Новому Региону» заведующая отделом по социальным гарантиям и информации федерации профсоюзов Свердловской области Любовь Яшина. – Вышли на улицу и сотрудники городских предприятий, причем не с протестными настроениями, а дабы продемонстрировать свой успех. В общем, народу было много. Колонны были оформлено красочно. У детей к шапочкам были привязаны шарики. Настроение у всех было мажорное!».

По словам Любови Яшиной, на демонстрации члены профсоюзов приняли резолюцию, которая позже была направлена во все органы власти. Основные требования, прописанные в документе, сводились к тому, чтобы «рост доходов опережал рост цен, реформы ЖКХ проходили не за счет населения, и чтобы российская власть проводила сильную социальную политику».

Не менее многочисленными, чем колонны демонстрантов оказались толпы верующих, желающих посетить 1 мая екатеринбургские храмы. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Епархии, в праздник Пасхи для прихожан были открыты все 50 городских церквей. По усредненным данным, только во время Всенощной службы в каждом храме столицы Среднего Урала присутствовали около тысячи горожан.

«В Свято-Троицком кафедральном соборе, где вел службу владыка Викентий, народу было – полный зал. Служба началась в 3 часа ночи, поэтому vip-персон, которых по традиции приглашает на службу архиепископ, в храме не наблюдалось. Это очень сложно – присутствовать на ночной службе. Надо быть глубоко верующим», – говорит пресс-секретарь Епархии Борис Косинский.

Серьезных эксцессов 1 мая в Екатеринбурге зафиксировано не было. «Порядок охраняли 668 сотрудников гормилиции. Зарегистрировано всего 72 преступления. Раскрыто «по горячим следам» – 48. Лишь тридцать человек задержаны за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, – рассказывает пресс-секретарь УВД Екатеринбурга Леонид Семенов. – Перед 1 мая с милиционерами проводились специальные «разводы», в которых принимали участие руководители УВД. Они инструктировали постовых, участковых, сотрудников ГИБДД, ППС, ДНД, как следить за общественным порядком в праздничный день». По версии Леонида Семенова, общественное спокойствие 1 мая объясняется хорошо проведенной работой по подготовке сотрудников УВД, а также тем, что к охране порядка были привлечены дополнительные силы в виде студенческих отрядов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 03.05.05

«Комплексная энергосбытовая компания» подвела первые итоги работы в Шалинском районе. / Два человека погибли, один получил сильнейшие травмы при пожаре в Екатеринбурге. / В Новоуральске на скале Семь братьев разбился скалолаз-любитель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках