российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские школы в принудительном порядке заставляют заключать с милицией договоры на охрану

Правоохранительные органы Екатеринбурга оперативно отреагировали на трагедию в Беслане. Из смятения и страха родителей стражи порядка пытаются извлечь материальную выгоду. Они готовы взять под охрану все школы города, с тем, чтобы родительские комитеты оплатили их труд по коммерческим расценкам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне выходных в средней школе № 115 Екатеринбурга прошло собрание родительского комитета. На нем директор школы озвучила предложение Орджоникидзевского РУВД: милиционеры предлагают установить в образовательном учреждении так называемую «тревожную» кнопку. «В самом предложении ничего страшного нет, но вот стоимость этой услуги буквально повергла родителей в шок», – пояснил в интервью «Новому Региону» родитель одного из учащихся и член родительского комитета школы № 115.

Так, взнос за установку «тревожной» кнопки составляет пять тысяч рублей. Абонентское обслуживание сигнализации составляет две тысячи в месяц. На вызов в школу будут приезжать два милиционера, час работы каждого из них РУВД оценило в 45 рублей (90 рублей за двух правоохранителей, соответственно). Плюс каждый новый вызов на объект РУВД оценило в 2 (две!) тысячи рублей.

«Нам даже не дают права выбора, просто ставят перед фактом, что платить за посещение ребенком школы надо будет больше. Милиция переходит все границы. Это тем более несправедливо, что в ГУВД Свердловской области существует приказ, по которому школы приравнены к объектам особой важности и подлежат взятию под охрану в оперативном порядке и на безвозмездной основе. Милиции за это уже заплатили, а они хотят еще нажиться», – возмутился собеседник агентства, сам, кстати, являющийся милиционером в отставке.

При этом даже взятие объекта под платную охрану не гарантирует спокойствия в школе. Дело в том, что охранять учебные заведения милиция намерена в свободное от работы время. То есть, выезжать в школу милиционеры будут в порядке очереди и только при наличии свободных нарядов.

Родительский комитет школы № 115 пока не решил, согласиться или нет на навязчивый сервис милиции. Между тем, другие школы района эту проблему для себя уже решили. Договоры о сотрудничестве и установке «тревожной» кнопки уже заключили образовательные учреждения №№ 144, 128 и 100.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.09.04

В Свердловской области трехгодовалый ребенок пострадал при пожаре по вине своей курящей бабушки. / В программу школьного образования возвращается пропагандистская литература советских времен. / Открыт сезон охоты на лис и зайцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках