российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал не достиг кризисного «дна»: титановый гигант ВСМПО приступает к сокращениям персонала

На одном из ведущих российских производств – титановой корпорации ОАО «ВСМПО-Ависма» уже в октябре может пройти массовое высвобождение персонала. Эту информацию «Новому Региону» сегодня официально подтвердили в самой компании: приказы об оптимизации численности уже подписаны гендиректором ВСМПО Михаилом Воеводиным и разосланы руководителям всех подразделений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на одном из ведущих российских и уральских производств – ОАО «ВСМПО-Ависма» экономический кризис отразился спустя год после прихода в Россию. В то время как президент Дмитрий Медведев заявил о преодолении в стране рецессии, ее влияние лишь начали ощущать в уральском городе Верхняя Салда, где находится штаб-квартира титановой компании. Сейчас все подразделения ВСМПО получили приказ гендиректора корпорации Михаила Воеводина, где говорится о предстоящей оптимизации трудового коллектива.

Накануне сам г-н Воеводин в интервью корпоративной газете «Новатор» заявил, что Совет директоров «ВСМПО-Ависма» утвердил новую управленческую структуру. «С 7 сентября на ключевые позиции назначены новые люди, а также произойдет переназначение людей на прежние должности в соответствии с новой структурой», – пояснил он. Как передает корреспондент «Нового Региона», на ВСМПО действительно произошли многочисленные кадровые ротации. Например, директором по капстроительству и ремонту зданий и сооружений назначен Виктор Лайко, начальником финансового управления, которое отныне станет казначейством ВСМПО, назначен сотрудник пермского Сбербанка Артем Акимихин, сменился в компании и начальник транспортно-логистического направления.

Источники агентства на ВСМПО признаются: кризис действительно пришел на это предприятие спустя год после начала. «Мы держались год, теперь вынуждены думать об оптимизации. Это не значит, что людей отправят на улицу, возможно, будут какие-то перемещения по внутренней структуре», – говорит собеседник агентства.

По словам Михаила Воеводина, производство титана по сравнению с 2007 годом упало на 29,5 %. Если исходить из этого показателя, то должно быть сокращено порядка 30 % сотрудников: «Но мы не ставим себе такой цели. Мы исходим из количества трудозатрат. Наша цель – привести в соответствие фонд оплаты труда и трудозатраты на объем выпускаемой продукции, тем самым нормализовав экономическое состояние предприятия. Поэтому и будет использоваться комбинация мер, а не простое сокращение численности».

Конкретный формат антикризисных мер ВСМПО будет выработан в ближайший месяц. В компании говорят, что это, скорее всего, будет некое сочетание двух вариантов – сокращение размера зарплаты персонала и сокращение численности без снижения зарплаты оставшихся сотрудников. «За этот месяц нам необходимо выработать оптимальное сочетание первого и второго», – поясняет Воеводин.

Добавим, что несколько приказов об оптимизации численности гендиректором уже подписаны. Руководителям подразделений дано распоряжение до 1 октября определиться с тем, будут ли они переводить свой штат на сокращенную рабочую неделю, увольнять людей, либо же отправлять их на простой с оплатой 2/3 зарплаты. Последнюю меру уже начали воплощать в жизнь – сейчас на ВСМПО составляются списки сотрудников, которым в ближайшее время «урежут» зарплату.

Верхняя Салда, Свердловская область, Александр Родионов

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 11.09.09

Екатеринбург: минобороны выкупит 716 квартир в строящемся районе «Академический». / В Екатеринбурге на АЗС вспыхнули пары бензина, серьезно пострадал один человек. / Свердловская область запасается топливом на зиму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках