российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург завтра привезут скандальные «святыни» за 20 миллионов долларов

Уральские верующие готовятся к встрече церковных святынь – Хоругви с иконой Казанской Божьей Матери и Хоругви с иконой Князя Александра Невского. В Екатеринбург Хоругви прибывают 12 сентября, сообщают в Екатеринбургской Епархии.

Напомним, что этим летом Хоругви были выкуплены на аукционе в Голландии за 20 миллионов долларов США, и далеко не все церковное сообщество испытывает восторг по поводу «обретения святынь». Согласно версии, которой придерживается Екатеринбургская епархия: «Это те самые хоругви, перед которыми молился Николай Второй и вся царская семья накануне страшного дня – 17 августа 1917 года, когда Романовых под арестом увезли на казнь в Екатеринбург». Якобы иконы в 30-х годах были вывезены за границу, и лишь 80 лет спустя «некий меценат» выкупил их и вернул в Россию.

С другой стороны, знаменитый дьякон Андрей Кураев назвал детективную историю потери и обретения «личных реликвий царской семьи» аферой по выводу средств за рубеж: «Это просто форма вывоза денег из России». Свою точку зрения диакон аргументирует тем, что данных, свидетельствующих о том, что когда-то хоругви пользовались особым расположением царской семьи – попросту нет. «Ни одна хоругвь вообще не упоминается в дневнике Государя», – отмечает Андрей Кураев.

Кроме того, по его информации, Николай II с семьей не могли молиться «накануне 17 августа» перед хоругвями в Царском селе: «Что за странная дата? 17 августа Семья уже давно была в Тобольске. Уехали туда они 1 августа».

В итоге диакон резюмирует: «Я же говорю, что а) подарка не вижу; б) ценность подарка считаю сомнительной; в) трату таких денег на ненужный подарок считаю неоправданной; г) вообще полагаю, что меня поставили перед дымовой завесой, прячущей грязную аферу». Его точка зрения нашла немало сторонников среди верующих.

Другие видные представители РПЦ напротив настаивают на великой ценности «чудесно обретенных» икон. Тем не менее, несмотря на завязавшуюся внутриконфессиональную дискуссию, екатеринбургский архиепископ Викентий завтра отслужит молебен перед этими иконами в Храме-на-Крови, а затем вокруг храма пройдет Крестный ход. Кроме того, в торжественной встрече хоругвей примет участие свердловский губернатор Эдуард Россель. На следующий день 13 сентября (до 18 сентября) иконы будут выставлены на всеобщее обозрение в Храме-на-Крови. Кстати, учитывая афишируемую стоимость хоругвей, выставляться они будут в специальных пуленепробиваемых саркофагах.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.09

Жители Екатеринбурга начали кормить животных зоопарка – в зверинец принесли более тонны продуктов. / На трассе в Тюменской области перевернулся автобус, 30 пострадавших. / Ренова открывает гостиницу – в екатеринбургском аэропорту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках