российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачи беспокоятся за здоровье профессора УрГУ Стровского, который уже 9 дней отказывается от пищи

Медики выражают беспокойство состоянием здоровья профессора Уральского Госуниверситета Дмитрия Стровского, который, протестуя против действий екатеринбургской мэрии, уже 9 дней отказывается принимать пищу. Напомним, что профессор объявил голодовку в связи с ликвидацией малокомплектной гимназии 199, где учился его сын.

На руках Стровский имеет решения суда, согласно которому решение горадминистрации о ликвидации учебного заведения должно быть приостановлено. С точки зрения преподавателя – судебное постановление, обязывает мэрию вновь открыть гимназию. Однако в управлении образовании города настаивают, что формулировка «приостановить ликвидацию» – это не предписание возобновить работу школы. Чиновники говорят о необходимости дождаться очередного судебного заседания (18 сентября), которое и должно поставить точку в конфликте.

В свою очередь, Стровский считает позицию мэрии попыткой потянуть время. «Они надеются меня сломать», – заявил «Новому Региону» профессор. Тем не менее, голодовку он намерен продолжать до возобновления работы гимназии: «Школа до сих пор не открыта и голодовка продолжается». За состоянием здоровья Дмитрия Стровского наблюдают медики. Он через день проходит необходимые обследования. «Понятно, что медики выказывают беспокойство, и рекомендуют прекратить голодовку, но пока будем считать, что я в норме», – говорит профессор.

Между тем, врач-диетолог высшей категории Владимир Синев рассказал «Новому Региону», что голодать без серьезных последствий для организма можно максимум неделю. Далее каждый новый день повышает опасность непоправимого вреда для здоровья голодающего. «Если человек и не умрет, голодая свыше 4 недель, то вред здоровью нанесет непоправимый. Это системное нарушение обмена веществ, дистрофия, повреждение внутренних органов. Кроме того, голодающий переносит очень тяжелый стресс, не только с точки зрения физиологии. Это еще и мощный удар по психике человека, серьезная психологическая травма. Так что последствия подобных акций могут быть самыми непредсказуемыми».

Относительно максимально возможных сроков голодания Синев напомнил о протестной акции представителей Ирландской республиканской армии: «Это было в 70-х или 80-х годах прошлого века. Там один из представителей ИРА обходился без пищи 45 дней. Я был, конечно, в шоке».

Стоит отметить, что акция, о которой говорит Владимир Синев, имела место быть в 1981 году в тюрьме Мазе. В ходе голодовки, которую объявили члены ИРА, требующие улучшения условий содержания и прекращения пыток, умерли 10 человек. В том числе на 66 день голодовки погиб лидер ИРА Бобби Сэндс (в ходе голодовки он был избран в парламент, но это не остановило премьера Маргарет Тэтчер – железная леди не пошла ни на какие уступки). Дольше всех продержался без пищи Лоуренс Маккьяон, через 70 дней он впал в кому, и, благодаря настойчивости родственников, медики вмешались в ситуацию и республиканец выжил. Позже, отбыв срок заключения Маккьяон, завел семью, и него родилось 2 дочери.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.09

Авиаперевозчики предлагают пассажирам пройти регистрацию на рейс в интернете. / В Екатеринбург завтра привезут скандальные «святыни» за 20 миллионов долларов. / Жители Екатеринбурга начали кормить животных зоопарка – в зверинец принесли более тонны продуктов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках