российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отстранил от должности главу жилищного комитета мэрии Екатеринбурга

Вступило в законную силу постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга (от 13 августа этого года), согласно которому глава комитета по жилищной политике екатеринбургской мэрии Надежда Райчёнок отстранена от занимаемой должности, сообщили в свердловской облпрокуратуре.

Напомним, что Райчёнок подозревается в махинациях с муниципальным жилфондом. Она обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Причем, в 2006 году она уже привлекалась к суду по тем же обвинениям (Райчёнок дала указание своей подчиненной о приобретении для знакомых двух квартир из муниципального жилищного фонда по заниженной цене), но тогда попала под амнистию и, признав себя виновной, избежала заключения. В тот раз за решетку попала сотрудница комитета Юлия Коваленко, которую осудили на 5,5 лет лишения свободы.

Тем не менее, позже вскрылись новые интересные обстоятельства деятельности Надежды Райчёнок в сфере управления жилищным городским фондом, и правоохранители вновь возбудили уголовное дело. При этом прокуратура, потребовала временно (до решения суда) отстранить чиновницу от занимаемой должности. Дело в том, что в ходе судебного заседания было установлено, что Надежда Райчёнок, продолжая занимать указанную должность, предпринимает попытки оказания воздействия на свидетелей обвинения, находящихся у нее в непосредственной служебной подчиненности, а также может иным образом препятствовать установлению истины по делу.

Представители защиты, в свою очередь, по традиции заявили, что претензии к Райчёнок – это политический заказ, направленный против действующего градоначальника Аркадия Чернецкого. Суд счел столь незамысловатые доводы адвокатов несостоятельными и удовлетворил ходатайство обвинения. На период своей вынужденной безработицы Надежда Райчёнок будет получать ежемесячное государственное пособие.

Расследование данного уголовного дела продолжается и находится на контроле прокуратуры Свердловской области.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.09

Урал: следственные органы начали проверку по факту гибели четверых детей при пожаре. / Эксперт: Не нужно мешать политику с торговлей. Закон о торговле могут испортить популистские настроения депутатов. / Врачи беспокоятся за здоровье профессора УрГУ Стровского, который уже 9 дней отказывается от пищи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках