российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале хотят бесплатно раздавать землю под индивидуальное строительство

Екатеринбург, Сентябрь 14 (Новый Регион, Святослав Булгарин)– Свердловские законодатели готовят жителям области крупный подарок – бесплатную землю для индивидуальной жилищной застройки. Об этом «Новому Региону» рассказал председатель промышленного комитета Свердловской областной думы Владимир Машков.

По его словам, инициаторами законодательной инициативы стали сами парламентарии, но в настоящее время проект закона еще находится в стадии разработки. «Бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство уже выдают в нескольких регионах страны. Варианты есть разные. В Белгороде, к примеру, выдают землю всем желающим. Правда, для получения участка, необходимо прожить в Белгородской области не менее 3 лет. В других территориях есть какие-то ограничения», – отметил Машков.

Сам он выступает за «белгородский вариант», но есть и другие предложения. «Есть инициатива – выдавать бесплатно землю под строительство жилья только селянам. Но здесь возникают определенные сложности разграничения жителей. Кто-то прописан в деревне, но живет и работает в городе, другой прописан в городе, но работает на земле. В настоящее время идет обсуждение всех этих вопросов», – подчеркнул Машков.

Между тем, в Министерстве по управлению госимуществом Свердловской области «Новому Региону» сообщили, что в настоящее время земли для выделения под индивидуальную жилую застройку в областной казне нет. Земля, которая в настоящее время находится в собственности региона – это участки под госпредприятиями, госучреждениями, памятниками. Вторая категория областных земель – земли сельхозназначения. «Но это земли под целевые нужды и вести на них жилую застройку нельзя», – говорят в МУГИСО.

В министерстве предполагают, что часть областной земли (тех же сельхозугодий) можно, с поправками в законодательство, перевести в другую категорию и тем самым позволить использовать для жилой застройки. Также в МУГИСО напомнили, что в рамках деятельности государственного Фонда содействия индивидуальному жилому строительству, федеральный центр планирует передать часть своих земель на региональный и муниципальный уровень. Возможно, что именно эти участки и будут бесплатно раздавать индивидуальным уральским застройщикам. «Ясности тут пока нет, и говорить о площадях и объемах земельного фонда под индивидуальную жилую застройку пока рано, – подчеркнули в министерстве.

Так что, в МУГИСО ждут доработки законопроекта. Планируется, что свердловские депутаты рассмотрят вопрос о выделении бесплатной земли населению этой осенью в ходе очередной парламентской сессии.

Екатеринбург. Другие новости 14.09.09

На неделе в Свердловской области пройдут дожди с мокрым снегом. / На Урале создадут маневренный жилфонд – туда переселят несостоятельных ипотечных заемщиков. / «Не могу представить Путина в лаптях». Эксклюзивное интервью «запрещенного» лидера «Родины». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках