российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У «антимэрской» голодовки в Екатеринбурге первая жертва – госпитализирована правозащитница Гатманюк

Екатеринбургская правозащитница Лидия Гатманюк в минувшие выходные попала в 23-ю горбольницу с диагнозом «истощение». До госпитализации в течение 8 дней она не принимала пищу в знак солидарности с голодающим профессором УрГУ Дмитрием Стровским.

Напомним, что поводом для протестной акции Стровского послужило решение управления образования Екатеринбурга о ликвидации малокомплектной гимназии №199. Соответствующее постановление в мэрии приняли в мае этого года. В результате несколько преподавателей отправили на пенсию, а ученикам предписали устраиваться в другие учебные заведения. Тогда часть родителей и педагоги гимназии начали борьбу за сохранение учебного заведения. В конце лета (25 августа) суд принял решение о приостановке ликвидации гимназии, но в мэрии не спешили исполнять судебное решение.

Родители учеников были вынуждены пойти на отчаянные меры. В частности, профессор УрГУ Дмитрий Стровский, чей сын учился в гимназии, 2 сентября в знак протеста объявил голодовку, которая проходила на журфаке УрГУ.

Через пару дней, 4 сентября к акции в знак солидарности присоединилась Гатманюк, которая, в свою очередь, голодала в библиотеке имени Белинского. В минувшую субботу она зашла в 23-ю больницу на медицинское освидетельствование (голодающим постоянно приходиться с анализами на руках доказывать, что они тайком не принимают пищу), и врачи приняли решение о срочной госпитализации. Сейчас жизнь правозащитницы вне опасности.

Между тем, Дмитрий Стровский продолжает голодовку, но возможно, что уже завтра протестная акция будет завершена. По словам профессора, накануне ему позвонила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова и сообщила, что договорилась о встрече с руководителем управления образования города Евгенией Умниковой. «Я благодарен Татьяне Георгиевне за участие, хотя, как мне кажется, организацией такой встречи должна была бы заняться сама Умникова. Но за все 13 дней голодовки мне не поступило ни одного звонка ни от одного чиновника – ни от городского, ни от областного, ни от какого-то другого», – говорит Стровский. Он подчеркнул, что искренне рассчитывает на достижение разумного компромисса с представителями властей, но если чиновники и в дальнейшем намерены игнорировать требования профессора, голодовка будет продолжена.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.09.09

Лидера свердловских нацболов Алексея Никифорова осудили на 1 год. / В Екатеринбурге из перевернувшегося бензовоза вылилось 9 тонн топлива. / В свердловской службе судебных приставов новое руководство – оперативный управляющий из Москвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках