российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском может быть сорвано начало отопительного сезона

В Каменске-Уральском может быть сорвано начало отопительного сезона – из-за долгов перед энергетиками.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе компании «Свердловэнергосбыт», совокупный долг сектора ЖКХ, организаций, получающих финансирование из муниципального бюджета МО «город Каменск-Уральский», а также Каменский городской округ перед ОАО «Свердловэнергосбыт» к 1 августа 2009 года составил 56 млн. 980 тыс. рублей.

Самая проблемная ситуация сложилась в жилищно-коммунальном хозяйстве. Общий долг перед энергетиками в МО «город Каменск-Уральский» превысил 37 млн. рублей, по Каменскому городскому округу – приблизился к 10 млн. рублей.

Структуры, получающие финансирование из муниципального бюджета города Каменск-Уральский задолжали более 9 млн. рублей. В Каменском городском округе по этому сегменту потребителей задолженность достигла почти 466 тыс. рублей.

Если основная причина неплатежей бюджетозависимых организаций – задержки с финансовых поступлений из областного бюджета в муниципалитет, то в секторе ЖКХ на платежной дисциплине отражается целый ряд факторов. Это и несбалансированность тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и рост задолженности потребителей перед предприятиями ЖКХ, и высокие потери в связи с существенным износом внутридомовых электрических сетей. А так же неэффективный и недобросовестный менеджмент предприятий ЖКХ.

Практика показывает, что подавляющее большинство управляющих компаний, работающих в Каменске-Уральском, не справляются со своими функциями. Часты примеры, когда после передачи управляющей компании расчетов с потребителями, дебиторская задолженность увеличивается вдвое, растут и сроки неоплаты.

Для исправления ситуации «Свердловэнергосбыт» предлагает на законодательном уровне установить ответственность и ужесточить контроль за целевым расходованием денежных средств предприятиями ЖКХ, а также применять дисквалификацию для руководителей предприятий ЖКХ – банкротов.

До тех пор пока предложения по улучшению платежной дисциплины сектора ЖКХ не получили административной и законодательной поддержки, энергетики вынуждены прибегать к крайним мерам. Среди способов воздействия на неплательщиков – ограничения энергопотребления, инициация банкротств предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.08.09

Прокуратура предложила губернаторам УрФО обратить внимание на завышенные цены в аптеках. / Уральцам советуют прививаться сразу от трех штаммов сезонного гриппа. / Правительство РФ не хочет отменять пошлины на иномарки в сентябре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках