российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге затягивается поиск виновных в сносе и обрушении двух памятников архитектуры

В Екатеринбурге затягивается поиск виновных в сносе и обрушении двух памятников архитектуры.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Министерства культуры Свердловской области, в частности, правоохранительными органами продлены на 5 месяцев сроки следствия по уголовному делу о сносе дома землемера Ярутина (памятник находился возле строящейся третьей очереди ТЦ «Антей» – прим. НР), построенного в 19-ом веке. Об этом ведомству стало известно из ответа на отправленный в областную прокуратуру запрос. Правоохранители уточнили, что ЧП случилось в мае этого года – дом разрушили с помощью строительной техники. По данному факту возбудили уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ («Уничтожение памятника истории»), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Между тем, затягивается выяснение причин обрушения другого памятника архитектуры – жилого дома по улице Розы Люксембург 8/10, возведенного на рубеже 19-го – 20-го века. Как сообщили информагентству в свердловском управлении Госстройнадзора, техническое расследование всех причин должно было завершиться еще в начале сентября. Но, поскольку необходимо провести ряд дополнительных мероприятий по запросам сведений о материальном ущербе от заинтересованных лиц, изучить представленные ответы на запросы, отчеты и другую документацию, сроки продлены до 30 сентября.

Пока по факту обрушения старинного особняка процессуального решения не принято. Тем не менее, предполагается, что по завершению всех необходимых исследований и следственных действий, правоохранительные органы возбудят уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»), санкция которой предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. «Когда это произойдет – пока сказать сложно», – говорят в пресс-службе областной прокуратуры.

Ссылки по теме:

Обрушившийся в Екатеринбурге особняк восстановят до конца года >>>

Урал: В губернаторской администрации весело посмеялись над уничтоженным в Екатеринбурге памятником истории >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 16.09.09

В Екатеринбурге трудовые книжки сотни сотрудников обанкротившейся фирмы оказались на помойке. / На Среднем Урале появились новые экскурсионные туры – по мечетям. / Свердловская область входит в число регионов с острейшими кризисными проблемами неполной занятости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках