российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: из-за антимонопольного расследования «Банк Москвы» может изменить условия кредитования

ОАО «Банк Москвы» может изменить условия потребительского, автомобильного и ипотечного кредитования. Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области полагает, что кредитное учреждение и ряд страховых компаний навязывали заемщикам обязательное страхование жизни и риска утраты трудоспособности, а также рисков утраты права собственности на имущество. Теперь антимонопольщики требуют от «Банка Москвы» поменять условия кредитования.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского УФАС, специалисты ведомства считают, что ОАО АКБ «Банк Москвы» и тринадцать страховых компаний – «РЕСО-Гарантия», «Группа Ренессанс Страхование», «МСК», «Ингосстрах», «МСК-Стандарт», «СГ «Спасские Ворота», «Росгосстрах», «СОГАЗ», «СК «Согласие», «Россия», «ВСК», «РОСНО» и «Альфа-Страхование» действовали согласованно на рынке оказания страховых услуг, чем нарушали требования ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Одно из таких нарушений выразилось в заключении между «Банком Москвы» и «МСК-Лайф» агентского договора, реализация которого привела к поддержанию страховых тарифов на страхование жизни и риска потери трудоспособности, а также навязыванию страхования таких рисков. К другим нарушениям региональное УФАС отнесло соглашения банка и страховщиков, которые навязали заемщикам дополнительное страхование автогражданской ответственности (ДСАГО) и рисков утраты права собственности на имущество, не связанных с его гибелью или уничтожением.

В этой связи свердловское УФАС России выдало «Банку Москвы» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Для этого учреждению требуется внести изменения в свои программы потребительского, автомобильного и ипотечного кредитования. Нововведения должны исключать навязывание заемщикам условий, не относящихся к предмету договора и невыгодных для них. Нарушения должны быть устранены в двадцатидневный срок с момента получения предписания, но не позднее 15 октября этого года.

Напомним, несколько дней назад аналогичное дело в отношении Банка ВТБ-24 и двадцати семи страховых компаний закончила рассматривать ФАС России. В результате антимонопольного разбирательства ВТБ-24 и страховщики добровольно поменяли условия своих договоров, чем избавили себя от уплаты штрафов в пользу государства.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 16.09.09

В Екатеринбурге преступники похитили и убили автовладельца, «подрезавшего» их на перекрестке. / В Екатеринбурге затягивается поиск виновных в сносе и обрушении двух памятников архитектуры. / В Екатеринбурге трудовые книжки сотни сотрудников обанкротившейся фирмы оказались на помойке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках