российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лето кончилось: уральских безработных переводят на уборку подъездов и снега

С наступлением осенне-зимнего периода на Среднем Урале меняется характер общественных работ. С уборки городских улиц безработных перебрасывают на уборку урожая, а с приходом холодов они станут мыть подъезды и убирать на улицах снег. Как передает корреспондент «Нового Региона», на дальнейшую реализацию антикризисной программы занятости населения в регион уже поступила вторая часть федерального транша в размере 800 млн. рублей.

Новый формат общественных работ сейчас продумывают в муниципальных центрах занятости, а в некоторых территориях новые подходы уже реализуются. К примеру, безработные из Каменска-Уральского от уборки городских улиц перешли к уборке урожая, а оставшихся не у дел жительниц города понемногу привлекают к мытью подъездов в жилых домах. Как рассказала агентству директор Каменск-Уральского центра занятости Надежда Павлова, на 2010 год заявки на организацию общественных работ в рамках госпрограммы поддержки занятости представили 32 местных организации – 18 из них согласны трудоустроить безработных.

В свою очередь в екатеринбургском центре занятости указывают, что две недели назад на Средний Урал поступила вторая часть федерального транша в размере 800 млн. рублей. Деньги на продолжение борьбы с безработицей были выделены Рострудом, говорит замруководителя центра Анатолий Кудряшов. Впрочем, оставшимся без работы обольщаться не стоит – больше платить за общественно-полезный труд все равно не станут. Антикризисная «зарплата» и впрямь невелика – 4 тыс. 330 рублей в месяц плюс так называемые «уральские».

«К этим работам по-прежнему неоднозначное отношение – особым желанием идти на них не горит никто. Сейчас начинаем готовиться к зиме – работы будут проводиться в крытых помещениях, а на улицах люди будут разгребать снег», – говорит Анатолий Кудряшов. По его словам, в общей сложности на общественных работах сегодня задействованы более 6 тыс. человек из 16 тыс. безработных. При этом большую часть работ предоставляет «Уралмашзавод».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.09.09

Жителей уральского города атакуют гигантские слизни. / Екатеринбургского бизнесмена за похищение и избиение подростка осудили на 8 лет. / Путинско-Медведевская тандемократия отправила посыл российским элитам – страну ждут годы политической стабильности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках