российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство определило категории граждан, которые получат бесплатную землю – это военнослужащие, чернобыльцы, молодежь и селяне

Свердловское правительство обозначило категории граждан, которые могут рассчитывать на получение бесплатных земельных участков под жилую застройку. В перечень вошли «очередники», которые ждут бесплатного жилья в муниципалитетах, а также федеральные льготники, имеющие право на внеочередное улучшение жилищных условий.

Такую информацию на совещании в региональном Заксобрании озвучил замглавы МУГИСО Михаил Жабреев. Участие в заседании приняли областные депутаты, члены правительства, мэры, представители профсоюзов, объединений работодателей, администраций муниципалитетов. По словам Жабреева, право на бесплатное получение земельных участков предусмотрено в новом региональном законопроекте, и это право в частности получат – инвалиды, несколько категорий военнослужащих, чернобыльцы, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк», молодые семьи и жители сельской местности.

Предполагается, что участки им выделят за счет переквалификации части областных земель сельхозназначения в площадки под жилую застройку, еще часть участков должны предоставить муниципалитеты. Присутствовавшие на заседании мэры согласились, что в условиях, когда отмечается значительное снижение числа желающих купить землю на аукционных торгах, выделение бесплатных участков должно активизировать жилую застройку в уральских городах.

Стоит отметить, что часть депутатов на заседании высказались в пользу наделения правом на получение бесплатной земли всех жителей области. В качестве примера парламентарии приводили Белгородскую область, где каждый (проживший 3 года в регионе) имеет право на бесплатный участок под жилую застройку. «Мы выезжали в Белгородскую область. Надо заплатить 15 тысяч за подготовку участка, и 65 тысяч за подведение сетей, и можно ставить дом. Минимальная стоимость благоустроенной избы – около 500 тысяч рублей. Это не только решает проблемы обеспечения жильем, но и развивает местную строительную отрасль», – рассказала «Новому Региону» участница заседания, депутат свердловской облдумы Галина Артемьева.

Депутаты продолжат работу по согласованию различных вариантов законопроектов. Предполагается, что соответствующий закон будет принят в период грядущей осенней парламентской сессии.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.09.09

Подлинность справок льготников не вызвала подозрений в ведущих вузах Урала. / Сергей Цеков: Крым вернётся в Россию вместе с Украиной (ЧАСТЬ I). Вице-спикер парламента Крыма ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / В Екатеринбурге поймали педофила, который надругался над двумя мальчиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках