российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
50 тысяч екатеринбургских школьников посещают кружки или секции – вышивать и вязать учатся даже мальчики

С сентября новый учебный год начался не только для школ, но и для учреждений дополнительного образования. В Екатеринбурге кружки и различные секции посещают не менее 50 тысяч школьников. Из них 30% интересуются спортом, столько же – художественным творчеством. Остальные посещают менее популярные туристические, экологические, культурологические, военно-патриотические и социально-педагогические кружки, – рассказала «Новому Региону» специалист управления образования Екатеринбурга Алла Желновод.

По словам специалиста, творческие дети посещают бальные и народные танцы, а также занимаются современной хореографией. Также часто родители стараются устроить свое чадо в вокальные студии, стремясь развить у ребенка лидерские качества и навык держаться на публике. Следующими по популярности (в основном, среди младших школьников) являются кружки вышивания, вязания и изготовления изделий из кожи, где занимаются даже мальчики. Последним труднее найти занятие по душе – техническое творчество сегодня развито куда меньше, так как моделирование и другие направления являются затратными для школ. В частности, учебные заведения не могут позволить себе покупку станков. Есть проблема и с поиском мужчин-педагогов, ведь работа в сфере дополнительного образования не предполагает высокой зарплаты.

Надо заметить, что основными посетителями кружков и секций в Екатеринбурге являются младшие школьники. Для оставшихся же в них старшеклассников кружок нередко становится предпрофессиональной подготовкой.

Что касается популярных видов спорта, то сегодня в уральской столице в секции чаще записываются мальчики, нежели девочки. Среди популярных «мужских» видов спорта – хоккей на траве, хоккей с мячом, мини-футбол и футзал. Девочки, в свою очередь, занимаются художественной гимнастикой и фигурным катанием. Об этом «Новому Региону» рассказали в городском управлении физической культуры и спорта. Специалисты констатировали, что есть в Екатеринбурге и «уходящие в прошлое» виды спорта. Так, дети почти не интересуются лыжными гонками и легкой атлетикой.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 17.09.09

Свердловское правительство определило категории граждан, которые получат бесплатную землю – это военнослужащие, чернобыльцы, молодежь и селяне. / Подлинность справок льготников не вызвала подозрений в ведущих вузах Урала. / Сергей Цеков: Крым вернётся в Россию вместе с Украиной (ЧАСТЬ I). Вице-спикер парламента Крыма ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках