российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
22% студентов уральских вузов считают, что представители некоторых национальностей лучше, чем другие

Среди российской молодежи растут экстремистские настроения. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник подразделения по противодействию экстремизму УФСБ по Свердловской области Василий Ильиных, на протяжении последних нескольких лет в регионе наблюдается рост количества экстремистских проявлений, и в основном – в молодежной среде. В период с 2005 по 2008 годы на Урале было привлечено к уголовной ответственности несколько лидеров и активных участников экстремистских молодежных организаций.

По словам Ильиных, динамика выявления преступлений экстремистской направленности в регионе набирает обороты. В 2006 было выявлено 11 таких преступлений, в 2007 – 14, в 2008 – 17, а в 2009 – уже 40. Отметим, что 37 из них были совершены группировкой «Фолькштурм» в предыдущие годы, однако выявлены только сейчас. Одно из дел относится к аресту участника запрещенной партии НБП Алексея Никифорова, еще два были совершены в Нижнем Тагиле.

Как отметил Василий Ильиных, для современной молодежи не характерен бытовой национализм из разряда «посудачили на кухне и разошлись». Молодые люди имеют часто максималистскую позицию, в частности, по отношению к мигрантам. Согласно результатам социологического исследования среди студентов вузов Екатеринбурга, более 61% из них беспокоит ситуация с постоянным пребыванием мигрантов на территории региона. Среди причин беспокойства в порядке убывания указывается: «эти люди не хотят считаться с обычаями и нормами поведения», «эти люди не обладают определенной культурой поведения», «мне не нравится, что они контролируют определенные сферы бизнеса», «они отнимают рабочие места у местного населения», «я опасаюсь их в связи с угрозой терроризма», «из-за браков с ними «чистокровных» русских становится все меньше», «они говорят на другом языке».

При этом гость пресс-конференции отметил, что негативное отношение к мигрантам более характерно для крупных городов. В частности, большинство преступлений экстремисткой направленности на Урале совершается в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. «В городах вроде Гарей или Тугулыма вообще никто о скинхедах не слышал», – заметил Ильиных.

Что же касается ценностных ориентаций сегодняшней молодежи, то в вопросе о мигрантах более 50% уральских студентов поддерживают суждение «цель оправдывает средства». Ради всеобщего блага права отдельной личности готовы нарушить 42%, а 22% опрошенных считают, что представители некоторых национальностей лучше, чем другие. Еще 16% назвали себя сторонниками силового метода решения проблем. «Даже если сделать скидку на подростковый максимализм, статистика выглядит весьма и весьма устрашающе», – отметил Василий Ильиных.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.09.09

С сегодняшнего дня в аэропорту «Кольцово» подорожало реактивное топливо. / Уралец обвинил Германа Стерлигова в создании пирамиды, суд арестовал расчетный счет АРТЦ «Алиса». / Тепло уже поступило почти в 8 процентов жилого сектора Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках