российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале предотвращено более 4 тысяч взрывов

Более 4 тысяч взрывов предотвращено на территории Свердловской области.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель директора ООО «Урал-Вымпел» Павел Сухоруков, за последние 15 лет в Свердловской области было изъято и впоследствии уничтожено более 3 тонн взрывчатых веществ, 220 единиц самодельных взрывных устройств (СВУ) и 5,5 штук различных боеприпасов. Было также предотвращено 4 тысячи взрывов. Сотрудники обеспечения взрывобезопасности проводили работы по гуманитарному разминированию в Хорватии, а также по обеспечению безопасности первых лиц.

По словам Сухорукова, только за последние 8 месяцев уральские саперы отправлялись по вызовам 396 раз. «Однако большая часть этих вызовов была плановой», – успокоил он, отметив, что за последние 4 года количество уничтоженных штатных боеприпасов (мин, гранат и прочих) в регионе постепенно снизилось. Если в 2005 было проведено 23 работы по уничтожению, то к середине 2009 – только 4.

Павел Сухоруков также отметил, что 3 взрыва СВУ в августе этого года, при которых пострадали молодые люди, не связаны между собой и не имеют экстремистской направленности. «Скажем так, это было хобби, которое их подвело. Например, один из пострадавших изготавливал взрывное устройство для того, чтобы провести на своем огороде геодезические изыскания», – прокомментировал ситуацию начальник подразделения по противодействию экстремизму УФСБ по Свердловской области Василий Ильиных.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.09.09

Уходящему свердловскому губернатору Росселю напоследок приготовили подарок – 100-тысячную прибавку к ежемесячной пенсии. / 22% студентов уральских вузов считают, что представители некоторых национальностей лучше, чем другие. / С сегодняшнего дня в аэропорту «Кольцово» подорожало реактивное топливо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках