российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евреи Екатеринбурга отпразднуют сегодня наступление 5770 года

Сегодня вечером уральские евреи начнут отмечать Новый год.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» специалисты екатеринбургского еврейского общинного центра, торжественное празднование по иудейскому календарю нового, 5770 года (Рош Ашана на иврите) начнется сегодня вечером в синагоге уральской столицы. По еврейскому летописанию, в это день был сотворен Адам, что ознаменовало начало человеческой истории. Праздник начнется с традиционных молитвенных напевов, в которых примет участие главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелик Ашкенази. «По традиции, во время молитвы женщины и мужчины разделятся. По еврейскому закону, первые поднимутся на специальную галерею», – подметили в екатеринбургском еврейском общинном центре. После молитвы, евреев с наступлением Нового года поздравит главный раввин региона, а затем иудеи начнут трапезу.

Следующий день иудеи снова проведут за праздничной молитвой, а в воскресенье вечером, 20-го сентября, собравшиеся в синагоге будут трубить в ритуальный бараний рог – шофар. Звук шофара напоминает верующим о необходимости принять царство Божие. В древние времена так отмечали коронацию царей. «Завершится двухдневное празднование Нового года праздничным застольем – все блюда будут символизировать иудейские ценности», – рассказали агентству представители екатеринбургского еврейского общинного центра. Например, к столу будут подавать яблоки с медом, чтобы наступающий год был сладким, спелые гранаты, косточки которого символизируют счастливые дни нового года, а также булки «халу» – чтобы год был круглым, без изъянов.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 18.09.09

Урожай картофеля в Екатеринбурге превзошел ожидания уже на 20%. / На Среднем Урале предотвращено более 4 тысяч взрывов. / Уходящему свердловскому губернатору Росселю напоследок приготовили подарок – 100-тысячную прибавку к ежемесячной пенсии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках