российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале обнаружили крупный боевой арсенал, принадлежащей кровавой ОПГ 90-х годов

На Среднем Урале обнаружен крупный боевой арсенал одной из самых кровавых уральских ОПГ 90-х годов.

Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, спецоперацию проводили сыщики ОРЧ №7 уголовного розыска областного милицейского главка и управления ФСБ области в заброшенном поселке Таны Пригородного района (в ста километрах от Нижнего Тагила), в тайге, на берегу небольшой реки Межевая Утка. Населенный пункт несколько лет остается без жителей – во время сильного пожара он выгорел буквально дотла. Вчера вечером под одним из сгоревших частных домов был найден замаскированный тайник с металлическим сейфом. Схрон принадлежал одной из самых кровавых ОПГ, действовавшей на Среднем Урале в 90-е годы. На счету этой бандитской группировки – десятки жестоких убийств предпринимателей, конкурентов по криминальному бизнесу, а также серия дерзких разбойных нападений. В 1999 году Свердловский областной суд приговорил восьмерых членов банды к длительным срокам лишения свободы – от 17 до 22 лет, и в настоящий момент они все еще отбывают наказание.

В тайнике оперативники обнаружили две винтовки (в том числе одну снайперскую СВД), три автомата Калашникова разных модификаций, среди которых был настоящий раритет – 1956 года выпуска, со складным трехгранным штыком, шесть ручных противопехотных гранат Ф-1 и РГД-5 с детонаторами, несколько тысяч боевых разнокалиберных патронов к различным видам оружия – пистолетам Макарова и ТТ, револьверам, автоматам и пулеметам. Кроме того, здесь находилось 28 тротиловых шашек по 400 граммов в заводской упаковке, несколько мощных самодельных взрывных устройств, взрывчатка, которая используется при работах в шахтах и карьерах. Общий вес взрывчатки, найденной в схроне, составил более 11 килограммов. Одной шашки хватило бы на подрыв многоэтажного жилого дома, а всего арсенала – на вооружение отряда боевиков.

«При этом бандиты, судя по тайнику, были не только хорошо вооружены, но и обладали всем, что имелось у силовиков в 90-е годы. Например, в схроне обнаружились рации, проблесковый маячок, титановые шлемы, использующиеся бойцами специальных подразделений силовиков и ВС», – подметил Валерий Горелых.

Найденные патроны сохранились идеально, поскольку находились в заводских цинковых ящиках. То же относится и к оружию – оно было покрыто толстым слоем смазки. «Милиционерам удалось обнаружить на смазке отпечатки пальцев тех, кто прятал данный арсенал, поэтому установить владельцев схрона не составит труда», – рассказал представитель ГУВД.

Весь изъятый арсенал передали на экспертизу в экспертно-криминалистический центр областного милицейского главка. Эксперты после баллистической экспертизы установят, когда, в каком месте и для каких целей применялось это оружие.

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Святки

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 18.09.09

К 1 ноября все управляющие компании Свердловской области должны решить вопросы долгов перед энергетиками и коммунальщиками. / Уральские милиционеры устроили «охоту» на человека по мотиву голливудского боевика. / Эксперт: новый закон о торговле вредит как товаропроизводителям, так и ритейлерам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках