российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело экс-мэра Нижнего Тагила Диденко передано в суд

Уголовное дело в отношении нижнетагильского экс-мэра Николая Диденко передано на рассмотрение в Ленинский районный суд Нижнего Тагила, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского облсуда.

Напомним, что основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность») стало создание «золотого сайта» нижнетагильской горадминистрации http://www.ntagil.ru, который обошелся муниципальному бюджету в 5 миллионов 580 тысяч рублей.

По данным следствия, перед проведением конкурса по созданию и функционированию городского интернет-сайта администрация Нижнего Тагила не провела какого-либо анализа затрат на предоставление услуги по функционированию информационного сервера. На объявление о проведении конкурса откликнулось лишь одно коммерческое предприятие – ООО «Тандем».

В смете, составленной директором «Тандема», была заявлена сумма в 5 миллионов 580 тысяч рублей. При этом в смете «забыли» указать материальные затраты, затраты на оплату труда работникам и другие расходы. Тем не менее, все документы, составленные без соблюдения необходимых норм, были подписаны Диденко. В результате его действия квалифицировали как неэффективное использование средств местного бюджета, в связи с чем и было возбуждено уголовное дело.

На следующей неделе будет назначена дата первого заседания по данному делу.

Стоит отметить, что новая градоначальница Валентина Исаева, которая сменила Диденко на посту мэра, не захотела, чтобы официальную власть Нижнего Тагила в сети представлял столь скандальный ресурс и прекратила обслуживаться у ООО «Тандем». Теперь у мэрии новый сайт http://www.ntagil.org. «На обслуживание прежнего сайта из бюджета было запланировано 5,5 миллиона рублей в год. Это было все-таки слишком. Поэтому, мы отказались от размещения на прежнем сайте. Сейчас же мы заложили в бюджете на эти цели сумму в 14 раз меньше – 400 тысяч рублей», – рассказала «Новому Региону» Исаева.

Нижний Тагил, Свердловская область, Святослав Булгарин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 18.09.09

На улицах Тегерана снова скандируют «Смерть России!». / «Газпром трансгаз Екатеринбург» заложил в Екатеринбурге аллею. / В Свердловской области дом «единоросса» забросали «коктейлями Молотова». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках