российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: профессор Стровский прекратил голодовку

Профессор Уральского Госуниверситета Дмитрий Стровский сегодня прекратил протестную акцию, в ходе которой он в течение 17 дней отказывался от пищи. С сегодняшнего дня профессор под наблюдением медиков начнет восстанавливать свое здоровье.

Напомним, что причиной конфликта послужило закрытие малокомплектной гимназии №199, где учился сын Стровского. Такое решение в мэрии приняли в мае этого года. Несколько преподавателей отправили на пенсию, а ученикам предписали устраиваться в другие учебные заведения. Тогда часть родителей и педагоги гимназии начали борьбу за её сохранение. В конце лета (25 августа) суд принял решение о приостановке ликвидации гимназии, но в мэрии не спешили исполнять судебное решение.

Родители учеников были вынуждены пойти на отчаянные меры. В частности, профессор УрГУ Дмитрий Стровский, 2 сентября в знак протеста объявил голодовку. Протестная акция прекратилась сегодня, когда состоялось первое заседание арбитражного суда области, на котором рассматривается конфликт учителей и родителей с горадминистрацией.

«За все 17 дней ни один чиновник не проявил интереса к нашим проблемам. Это говорит о том, что городская власть сегодня не готова решать социальные конфликты. Мне это напоминает страусиную политику. Очевидно, что интересы общества для мэрии вторичны. На сегодняшний день голодовка прекращена, это произошло, в соответствии со сделанными мною ранее заявлениями, в тот момент, когда процесс вошел в юридическое русло. Теперь свое мнение должен высказать суд», – заявил «Новому Региону» Стровский. Он подчеркнул, что оставляет за собой право возобновить голодовку в случае, если на него или его родных будет оказываться административное давление.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.09.09

Дело экс-мэра Нижнего Тагила Диденко передано в суд. / На улицах Тегерана снова скандируют «Смерть России!». / «Газпром трансгаз Екатеринбург» заложил в Екатеринбурге аллею. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках