российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ученые бьют тревогу: в Екатеринбурге на «Хаятте» появились трещины, другие объекты в центре города могут рухнуть

Екатеринбургские ученые заявляют, что более десятка городских объектов находятся в опасности в связи с перманентным движением земной коры, и в любой момент могут рухнуть.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге завотделом геомеханики института горного дела Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Анатолий Сашурин, в первую очередь под угрозой разрушения находятся те здания, которые находятся на пути разлома земной коры. Он идет от микрорайона Совхоз (юго-запад города) через трамвайное кольцо возле гостиницы Исеть на Ленина до улицы Челюскинцев. Причем, наибольшую тревогу вызывают те объекты, которые были построены без соответствующих научных изысканий, и на протяжении долгого времени оставались без обследований. В числе таковых – Театр эстрады, Цирк, один из деловых центров на улице 8 Марта (на перекрестке улиц 8 Марта – Декабристов), Академия госслужбы, мост на улице Восточной – Шевченко и многие другие, в том числе жилые дома.

«Вообще центр города в плане геодинамических движений очень специфичен. Например, еще в начале-середине прошлого века на транспортном кольце на проспекте Ленина возле Исети был разрыв земной коры размером с ладонь. На этом месте был активный грязевый вулкан, который в результате природных явлений, как Ключевская сопка, выдавливал на поверхность жидкую породу. Ее убирали, но она появлялась снова. И только после того, как проезжую часть засыпали щебенкой, не передающей деформации, и заасфальтировали, все стало нормально», – сообщил ученый.

Тем не менее, на расположенные в округе объекты, по его словам, продолжают воздействовать природные явления, которые контролирует вышеуказанный разлом земной коры. «Самый простой пример – обрушение моста на Восточной-Шевченко. Вы думаете, что причиной происшествия стало нарушение техники безопасности и правил при строительстве. На самом деле этому еще способствовали геодинамические движения», – подметил Анатолий Сашурин.

Специалист пояснил, что путепровод изначально построили с излишней монолитностью. При этом строители не учли ряд важных факторов – расположенную рядом железную дорогу (Транссиб) и активные движения земной коры. «Фундаментальные научные исследования свидетельствуют о том, что техногенное воздействие (например, Транссиб) активизируют природные процессы. «Что и произошло в случае с обрушением путепровода, – добавил ученый. – Что самое интересное – в ходе реконструкции упавший мост строители возвели с излишней монолитностью, а ему нужна подвижность. Этого сейчас нет, поэтому путепровод может снова рухнуть – это вопрос времени».

Из-за движения земной коры, заявил также завотделом геомеханики института горного дела УрО РАН, в Екатеринбурге под угрозой разрушения находятся и совершенно новые объекты. В числе таковых – гостиница «Хаятт», в которой проживали летом этого года делегаты саммита ШОС. «Более года назад мы встречались с инвесторами гостиницы и строителями, предлагали провести научные изыскания, поскольку были предпосылки, что выбранное для строительства место небезопасно. Это подтвердили даже французские экстрасенсы, приезжавшие в Екатеринбург. Они заявили, что зона патогенная», – рассказал Анатолий Сашурин. Однако, от услуг ученых исследовать земную кору инвесторы отказались и построили здание. «Две недели назад ко мне пришел один профессор из Архитектурной академии и сообщил, что на здании «Хаятта» появились трещины – это результат геодинамических движений земной коры. Поэтому объект находится в опасности, но мы еще будем его исследовать», – заключил специалист.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 23.09.09

В СПбГУ продолжается сбор подписей с требованием отставки «учителя Медведева». За отставку ректора «подписались» уже более 1000 студентов. / Эксперты не смогли оценить выживаемость Росселя. / В новом районе Екатеринбурга – «Академическом» – начинается первый отопительный сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках