российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам предлагают шаровидные огурцы, но они предпочитают выращивать «Коляна» (ФОТО)

В Екатеринбурге открылась выставка достижений уральских садоводов «Дары осени». Профессионалы и любители представили на всеобщее обозрение новейшие сорта плодовых деревьев, ягод, овощей. Среди них – шарообразные огурцы, полутораметровые кабачки и помидоры весом в килограмм. Впрочем, как отмечают устроители выставки, садоводы все-таки консервативный народ и на эксперименты отваживаются нечасто.

Уральцы должны налегать на местные овощи и фрукты и могут таким образом поправить свое здоровье. Таково твердое убеждение садоводов-профессионалов. Как заявила сегодня в ходе конференции, открывшейся в рамках выставки директор ГУ «Свердловская селекционная станция садоводства» Ирина Богданова, уральская продукция более экологична, чем во многих других территориях. По ее словам, большинство паразитов не выживает в условиях уральского климата, что позволяет ограничить использование вредных веществ при выращивании овощей. «Активное потребление экологически чистых овощей и ягод в Шотландии за последние 20 лет позволило на 50% снизить уровень смертности от коронарной болезни сердца и на треть – от онкологических заболеваний, – заявила докладчица. Но в России, граждане потребляют лишь треть от необходимого объема фруктов и овощей (требуемое количество около 100 килограммов в год).

Богданова отметила, что использовать местную продукцию можно круглогодично – уральские селекционеры уже много лет предлагают зимостойкие сорта растений, которые выдерживают холода и предрасположены к длительному хранению.

Впрочем, как выясняется, при всем восторге перед новинками, свердловчане предпочитают традиционалистский подход и приобретают обычные семена. По словам сотрудников Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА), представляющих на выставке стенд с диковинками, гостей выставки привлекает шаровидный огурец, напоминающий киви или миниатюрный арбуз, однако покупают уральцы популярный и проверенный сорт огурца «Колян».

Помимо огурцов, представители Академии предлагают лагинарию – вьетнамский кабачок длиной до полутора метров, ананасную дыню, а также помидоры весом до килограмма. Кроме того, на стойках выставочного центра можно встретить даже обыкновенный сельдерей. Ученые сетуют, что уральцы практически не выращивают его на своих садовых участках, по неизвестной причине покупая сельдерей импортного производства.

Главным же продуктом 2009 года, как отмечают многие садоводы, стали яблоки. Урожай яблок в подавляющем большинстве регионов России оказался прямо-таки небывалым. В некоторых территориях он превзошел показатели прошлого года в 100 раз. Участники выставки «Дары осени» предлагали вниманию зрителям и экспериментальные сорта, не имеющие пока даже названия. На то, чтобы оттестировать новую продукцию, уходит около 10 лет и только потом она попадает в госреестр и получает наименование. Так что «Антикризисные яблоки» или, скажем, груши «Уральский ШОС» смогут появиться еще нескоро. Уральцы могут поучаствовать в апробации новых сортов уже сейчас – на выставке селекционеры представляют их под номерами.

Шаровидные огурцы

и полутораметровые кабачки предлагают селекционеры садоводам.

Яблоки – одна из самых популярных садовых культур на Урале.

У экспериментальных образцов пока нет даже наименований. Возможно, их назовут «антикризисными».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 23.09.09

Екатеринбург ожидает крупная спецоперация МЧС – под прицелом водители, гидранты и дворы. / Загородное жилье по-уральски – более 10% свердловчан теперь постоянно живут на садовых участках. / Саморазрушающиеся новостройки в Екатеринбурге пугают жильцов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках