российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские санврачи прогнозируют тяжелые случаи гриппа этой зимой

Уральские медики планируют привить от гриппа гораздо большее, чем прежде, количество людей.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель главного врача управления Роспотребнадзора по Свердловской области Виктор Романенко, в рамках новой прививочной кампании санврачам региона придется работать в 3-4 раза интенсивнее, чем прежде. По планам, на Среднем Урале от сезонного гриппа должны быть привиты 1 миллион 700 тысяч человек. Чтобы предотвратить эпидемию гриппа, в 2009/10 годах нужно привить 40% населения региона против 25-30% в прошлом сезоне. «Это кошмарная цифра», – признался Виктор Романенко. Он также добавил, что в этом году не включенные в Национальный план прививок уральцы останутся один на один с вирусом, так как получить деньги на прививки от муниципалитетов и работодателей вряд ли получится.

По словам санитарного врача, в условиях распространения нового гриппа медики озвучивают самые мрачные прогнозы на зиму, обещая осложнения, летальные исходы и тяжелое течение болезни среди россиян. «Придет ли к нам A(H1N1)? Конечно, придет. Границы, которые у нас существуют, прозрачны для инфекции. А осенью и зимой вирус распространяется моментально», – отметил Романенко. Он также рассказал, что на сегодняшний день ситуация с сезонным гриппом в регионе стабильная, а случаев «свиного» гриппа не зарегистрировано.

Что касается хода прививочной кампании, то из запланированного к вакцинации 1 миллиона 700 тысяч уральцев бесплатно будут привиты 918 тысяч человек. Сегодня по районам области были развезены 138 тысяч доз для школьников 1-4 классов. Дети будут привиты в ближайшие 2 недели. Затем такое же количество прививок будет поставлено дошкольникам. Остальная вакцина для старших школьников появится в регионе в первых числах октября.

Кроме того, на Среднем Урале от сезонного гриппа бесплатно будут привиты около 80% медиков и преподавателей, а также 30% пенсионеров. «Итого 900 тысяч человек, а надо привить еще 800 тысяч», – сетует Романенко.

Он выразил уверенность, что в условиях кризиса муниципалитеты не смогут профинансировать прививочные программы, а работодатели (в частности, крупные промышленные предприятия), также как и весной, сошлются на нехватку средств. «В итоге каждый из нас останется один на один с вирусом, без помощи государства», – сказал Виктор Романенко.

По его словам, имеющаяся в аптеках и прививочных кабинетах региона вакцина стоит от 150 до 340 рублей. Однако полезно прививаться также и от пневмонии, которая стоит на первом месте среди смертоносных осложнений от гриппа. При существующих прогнозах на зиму санитарный врач порекомендовал прививать от этой болезни малышей до трех лет, а также беременных женщин. Последним также не повредят и прививки от гриппа, которые можно поставить во втором триместре беременности. «В этом случае мама не заболеет, а ребенок будет иметь антитела к инфекции в течение первых 6 месяцев жизни», – сказал Романенко.

Говоря же об угрозе пандемии «свиного» гриппа, санитарный врач отметил, что сегодня в регионе нет никаких запретов на выезд за рубеж. «Когда мы пытались реализовать рекомендации федерального Роспотребнадзора на территории Свердловской области, нас буквально подняли на смех», – напомнил он.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.09.09

Дисквалифицированный директор ЕРЗ получил лицензию ФСБ на доступ к гостайне. / В Екатеринбурге строится детский сад по одному из лучших в России проектов. / Уборочная кампания в Свердловской области должна завершиться в начале октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках