российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале вводят школьный курс «Основы религиозных культур» среди четвероклассников

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» начнут внедрять в уральских школах с 1 ноября.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 21 сентября министр общего и профессионального образования Свердловской области Александр Соболев направил в уральские муниципалитеты письмо об апробации нового учебного курса – «Основы религиозных культур и светской этики».

В письме сообщается, что Свердловская область включена в число 18 регионов России, в которых будет проходить эксперимент по введению нового предмета. В апробации должны принять участие все государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения региона, имеющие параллели 4-х классов.

«Комплексный учебный курс включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Все модули нового курса будут носить абсолютно светский, культурологический характер. Преподавание должно вестись учителями по светским учебным пособиям, которые будут поставлены в область в рамках апробации за счет федерального бюджета», – говорится в послании министра.

Отметим, что преподавание учебного курса планируется проводить в 4-ых классах (четвертая четверть) и в 5-ых классах (первая четверть) уральских школ по 2 часа в неделю. Каждый из школьников должен будет сделать выбор в пользу одного из шести модулей, который он будет изучать. Выбор должен быть закреплен заявлением родителей или законных представителей.

Что касается преподавателей «Основ религиозных культур и светской этики», то в конце 2009 – начале 2010 годов в Свердловской области будет проведено повышение квалификации учителей, участвующих в апробации проекта

Стоит добавить, что региональное Министерство образования рекомендовало подведомственным школам предоставить информацию о желающих изучать новый курс до 30 сентября. Как говорится в приложенном к письму приказе Александра Соболева, старт апробации учебного курса на Среднем Урале будет дан с 1 ноября 2009 года. Для реализации программы рекомендуется использовать классные часы.

Ссылки по теме:

Екатеринбургская епархия разработала учебники для преподавания основ религиозной культуры >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.09.09

Химмаш погружают в холод и мрак: в домах, школах и детсадах района отключают горячую воду, тепло и газ. / В Екатеринбург на открытие Генконсульства Китая прибывает посол Ли Хуэй. / Урал: расследование трагедии на дискотеке «Голливуд» продлено до 21 октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках