российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Состоялась первая презентация нового, немного недостроенного, здания свердловского парламента (ФОТО)

Презентация нового здания Законодательного собрания пройдет завтра в уральской столице. То, что строительные работы еще не закончены, руководство ЗС не смущает. Сдачу парламента в эксплуатацию столько раз откладывали (сдать должны были весной прошлого года), что наличие «мелких недоработок» не помешало главе Облдумы Николаю Воронину представить недостроенное Заксобрание на суд общественности.

Репетицию презентации провели сегодня, когда на экскурсию по 8-этажному зданию пригласили представителей прессы. Первый этаж журналистам показал руководитель аппарата ЗС Михаил Бочкарев. Эта часть больше всего напоминала знакомство с только что приобретенным садовым участком – «Вот здесь у нас будет устроен музей Законодательного собрания», – показывая на одну из стен холла, говорил Бочкарев. «А вот здесь у нас будет библиотека», – обещал глава аппарата ЗС, прогуливая представителей СМИ по пустынным помещениям первого этажа.

На втором этаже дело пошло веселее, и гид смог показать готовые «под ключ» депутатские кабинеты, пока без техники, но зато с новой мебелью. Михаил Бочкарев подчеркнул, что все кабинеты рядовых законодателей имеют одинаковый метраж и обставлены единообразно креслами и столами китайского производства. Главам парламентских комитетов достались кабинеты чуть больше, и в наиболее комфортные офисы, на 8 этаже здания въедут спикер Воронин и глава ППЗС Людмила Бабушкина.

Верхние этажи парламента прессе показывал уже сам Николай Воронин. Для начала он ознакомил журналистов с двумя роскошными залами заседаний депутатов (6 этаж) – для облдумы (побольше) и для ППЗС (поменьше), попозировал в новом спикерском кресле и дал небольшую пресс-конференцию в новеньком пресс-центре. Воронин напомнил журналистам, что свердловские законодатели ютятся на нескольких этажах Дома облправительства с 1994 года. С тех пор рассматривалось более десятка различных вариантов размещения ЗС (Театр Эстрады, Дом купца Севастьянова, уральское полпредство президента и т.д), но 2,5 года назад «в период финансового благополучия» было принято решение построить новое здание рядом с Белым домом. По словам председателя Облдумы – это дешевле, чем системная реконструкция какого-нибудь здания, кроме того, соседство с Домом правительства позволило значительно сэкономить на проведении коммуникаций.

Тем не менее, строительство все же столкнулось с определенными финансовыми сложностями. Нарушение графиков строительства со стороны застройщика (Атомстройкомплекс) и экономический кризис внесли свои коррективы. Заксобранию даже пришлось на четверть урезать свою смету для того, чтобы закупить для нового здания какое-то количество мебели, штор, гербов, табличек и прочей мелочи. На эти цели парламентарии выделили 50 миллионов рублей. Свои траты им пришлось сократить за счет экономии на бумаге, отказа от покупки новой оргтехники, обновления автопарка, представительских, транспортных и командировочных расходов. В целом же на строительство ЗС региональная казна потратила 1 миллиард 624 миллиона рублей.

В итоге, с точки зрения Николая Воронина «Свердловская область и народ Свердловской области получили лучшее здание регионального Законодательного собрания в России».

Представители палат по просьбе представителей СМИ показали и свои кабинеты, которые соединены между собой огромным балконом (на несколько десятков квадратных метров) с клумбами, который тут же окрестили розарием. Журналисты также заметили и нескромные ванные комнаты с душевыми кабинами, Людмила Бабушкина на завистливые реплики представителей СМИ строго отметила, что народные избранники всегда должны хорошо выглядеть и пахнуть. Сами кабинеты также выглядели достаточно солидно, но мебель в спикерские офисы еще не завезли, и было понятно, что полноценная работа здесь начнется еще не скоро.

Также не завершено обустройство курительной комнаты (5 этаж), кафе (цоколь) и вовсю кипит стройка в подземном переходе, который связывает парламент с Домом правительства (уровень ниже цоколя на 7 метров 20 сантиметров). По данным Николая Воронина потребуется еще не менее полутора месяцев на завершение всех работ. Прежде всего – это касается настройки всех электронных систем здания. Так что переезд законодателей планируется на период с 10 октября по 1 ноября, а первое заседание Облдумы пройдет в новом парламенте не ранее, чем через месяц.

Первая презентация помещений нового здания Заксобрания состоялась, наконец, в Екатеринбурге.

Зал заседаний Облдумы.

Буфет.

Балкон, примыкающий к кабинетам спикеров. Журналисты окрестили его розарием.

Стройка пока не завершена – доделывают подземный переход к зданию облправительства.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.09.09

Уральский студент вошел в список членов Общественной палаты России. / Дерипаска vs Фридман. «Альфа-Банк» пытается обанкротить алюминиевые заводы «РУСАЛа». Война олигархов продолжается. / На Среднем Урале пройдут соревнования по ловле рыбы спиннингом с берега. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках