российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге снова презентуют здание Заксобрание. Один из депутатов переезжать в него отказался

Руководство свердловского парламента провело сегодня презентацию нового здания регионального Заксобрания. «Солидно, конечно», – делились впечатлениями депутаты, впервые сегодня побывавшие в восьмиэтажном ЗС.

Вместе с тем, уже появились законодатели, которых не подкупили роскошные интерьеры презентованного здания, и которым прежнее место работы как-то ближе. В частности, член фракции КПРФ Андрей Альшевских сегодня распространил заявление о том, что отказывается переезжать в новый парламент.

«Сомневаюсь, что нам озвучили окончательную сумму расходов (1 миллиард 624 миллиона рублей – прим. НР) на строительство здания. Уверен что будет еще множество крупных и мелких затрат на обустройство. К примеру, насколько мне известно, на елки перед зданием планируется потратить еще 30 миллионов рублей. Мы с весны не раз пытались получить объективную информацию о сумме расходов, но руководство Заксобрания под разными предлогами отказывает в ее получении. Я считаю, что Счетная палата должна проверить процесс расходования бюджетных средств на строительство этого здания. Пока этого не произойдет, я буду работать в своем старом кабинете в здании правительства», – пригрозил Альшевских.

Кстати это личная инициатива депутата, и коллеги по фракции не спешат присоединиться к протестной акции Андрея Альшевских (новые кабинеты объективно просторнее, а мебель удобнее). Глава думских коммунистов Владимир Краснолобов, к примеру, сегодня с большим интересом осмотрел будущее место работы, и увиденное ему явно понравилось.

Впрочем, протест Альшевских носит, в общем-то, предупредительный характер – никто депутатов пока не переселяет. Ближайшее заседание облдумы 29 сентября пройдет в Доме правительства, и сроки переезда в новое ЗС очень приблизительны – ориентировочно с 10 октября до начала ноября.

Между тем, как сообщили «Новому Региону» в правительстве области, освободившиеся помещения отдадут представителям министерств и ведомств, более десятка которых разбросаны по различным зданиям в Екатеринбурге. Приход новых хозяев Альшевских не пугает. «Они могут, конечно, поменять замки на двери кабинета, и выставить мои вещи в коридор, но думаю, что до этого не дойдет», – надеется парламентарий.

Хотя время у депутата еще есть – кому предстоит переезд в Белый дом, в правительстве пока не определили. По информации аппарата управляющего делами администрации губернатора и правительства, «концепция по данному вопросу еще не утверждена, вопрос находится в стадии рассмотрения».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 25.09.09

Текущие тенденции в уральской экономике: машины делать не будем, но пить и курить не бросим. / Свердловскую область покидают стрижи и журавли. / Уральский студент «заминировал» здания медучилища, таможни и судебных приставов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках